Переход собственности при внутрикорпоративной продаже акций - к моменту подписания договора или регистрации? Требуется ли регистрация договора, если реестр акционеров ведется самостоятельно?

• г. Волжский

Один акционер хочет продать акции другому внутри компании. С какого момента будет переход собственности? С момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации? И где надо регистрировать договор, если реестр вели самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

С момента нотариального удостоверения договора купли-продажи акций согласно ФЗ РФ "Об ЗАО"

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить 100 % акций в устаном капитале ЗАО. Единственный акционер готов нам их продать на любых наших условия - то есть произойдет смена единственного акционера. Заключаем договор купли продажи акций. Но хотим оплатить акции в течение 6 месяцев после подписания договора, а право собственности на акции чтобы перешло в день подписания договора. Другими словами, законно ли будет подписать договор, получить передаточное распоряжение и зарегестрировать в налоговой нового собственника, а оплатить акции в УК позже? Или переход права собственности на акции возможет ТОЛЬКО после полной их оплаты?

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?). Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

В ЗАО 2 акционера. Они продают акции третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно составить 2 договора купли-продажи акций, т.е. каждый акционер отдельно продает свои акции? Или достаточно одного договора, где 2 акционера продают 100% акций третьему лицу?

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

Общество увеличивает уставный капитал, один из акционеров оплачивает свой вклад недвижимостью. Выпуск акций зарегистрирован. Общество и акционер (юр. лицо) заключают Договор купли - продажи ценных бумаг. Вопрос: с какого момента акции считаются оплаченными? Варианты: с момента подписания такого Договора и акта приема - передачи недвижимости к нему, или не смотря на подписание, с момента регистрации права собственности в Центре регистрации недвижимости? Основываясь на том, что прописано в нормативных актах - первое верно, но ФКЦБ утверждает второе.

Заранее благодарю за помощь и быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение