Как продать автомобиль без снятия с учета в ГАИ - варианты и дальнейшие действия

• г. Самара

Как можно продать автомобиль не снимая с учета в гаи. Достаточноли просто написать договор купли продажи от руки не заверяя у натариуса, расписатся в ПТС, получить деньги и отдать машину?

Ответы на вопрос (3):

Все верно! В данном случае достаточно просто составить договор купли-продажи

Это лучший ответ

Достаточно. Договор купли-продажи авто не требует нотариального заверения.

Собственником автомобиля является (числится) тот гражданин, в отношении которого есть сведения в РЭО ГИБДД, который указан в Свидетельстве о регистрации ТС и ПТС.

Налоги за автомобиль будут приходить тому лиц, который указан в документах.

Вред, причиненный источником повышенной опасности - автомобилем, (даже без вины собственника) -

в результате ДТП должен возмещать собственник

( если не установлен виновник водитель).

В случае ДТП и выплаты страховой компанией ущерба, последняя вправе предъявить в суд иск в порядке регресса к собственнику автомобиля.

Штрафы за нарушение ПДД, зафиксированное видеокамерами, приходят также к формальному собственнику автомобиля.

Поэтому большинство собственников автомобиля продают их, обратившись вместе с покупателем, паспортами, всеми документами на автомобиль в РЭО ГИБДД, где собственник снимает автомобиль с учета. а покупатель подает заявление о постановке на учет и выдаче госномеров.

Вместо собственника в ГИБДД может присутствовать его представитель по нотариальной доверенности.