Проблемы с кредитной картой Тиньков - как решить ситуацию с задолженностью и судебным взысканием?

• г. Кострома

Где то около 2 лет назад связалась с кредитной картой Тиньков... на свою голову. Карта была на 14 000, сняла 11 000 и пошло поехало! Платила бывали и просрочки... но платила и штрафы и минплатежи... в итоге посчитав я заплатила им 20 000 но сумма долга только возрасла. В силу потери работы платить перестала, не плачу уже месяца 4...слали письма о том что мой долг теперь у коллекторов. Сначало у НСВ затем у МБА... шлют смс с угрозой своего приезда по месту прописки. А вот сегодня пришло письмо уже от банка. Заказное. Заключительное требование... где написано чтобанк приостановил начисление процентов комиссий плат и штрафов. Сумма долга окончательная 28944 с копейками. Если не оплачу задолженность в течении 30 дней и не выйду на контакт через 2 дня после получения этого письма банк приступит к судебному взысканию и также либо передаст право требование коллекторам, как так если мой долг уже у вторых коллекторов, что за галиматья такая? Всю сумму долга мне не выплатить нет у меня сейчас таких денег, я не работаю... Что делать? Ждать суда? Также в этом письме указано что долг может возрасти после суда аж на 40-70 процентов! Это как так?! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Вам остается только ждать суда. Большая часть долга - штрафы, их реально значительно снизить в суде, если представите сведения о сложном материальном положении, иждивенцах. Просите суд применить ст. 333 ГК. Также о рассрочке попросите. Для Вас обращение банка в суд даже выгодно.