Я хочу развестись с женой (уже семь лет совместно не проживаем, и ни у кого из нас претензий к друг другу нет).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Я хочу развестись с женой (уже семь лет совместно не проживаем, и ни у кого из нас претензий к друг другу нет). На нее оформлен загородный дом и земельный участок, в котором я и проживаю. В доме никто не прописан. Я хочу переоформить все на себя. Как грамотно и лучше это сделать. Сначала развестись или сначала переоформить? И как: дарственная, купля-продажа или еще что-то? Или может сразу обратиться в суд на раздел имущества? Мы были у нотариуса, хотели заключить договор дарения, но он сказал, что этот договор не зарегистрируют в регпалате, так как это совместно нажитое имущество, и жена не может мне подарить. Были и в регпалате, там сказали, что нужен брачный договор. Пошли к другому нотариусу оформлять брачный договор, там сказали, что при брачном договоре имущество остается за тем, на кого оно оформлено. И посоветовали написать от руки договор дарения и с ним пойти в регпалату, если там откажут в регистрации, то обратится в суд. Мы уже намучились бегать по натариусам. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! У Вас с женой нет претензий друг к другу, и это главное. Ни в коем случае не следует обращаться в суд, вопрос можно решить самостоятельно. Если земельный участок и дом, приобретены в браке, но оформлены на имя Вашей жены, Вам следует составить соглашение о выделении из общего имущества Вашей личной доли, и зарегистрировать его в установленном порядке. Далее, жена дарит Вам 1/2 долю землевладения, принадлежавшую ей лично, и договор дарения так же проходит государственную регистрацию. В ряде случаев, возможно объединение двух вышеуказанных сделок, в одну. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы, и при необходимости, окажу содействие в оформлении сделок.

С Уважением, Головешкина Е.А