Обжалование приговора по статье 222 часть 1 - влияние на трудоустройство на государственную должность

• г. Урень

В июле 2000 года выбросил сломанное охотничье ружьё, его взял знакомый и отремонтировал. Я ушел в армию. В 2003 году ко мне приезжает милиция и обвиняет по статья 222 часть 1, т. к. знакомый попался с этим ружьём и естественно сказал, что купил его у меня. Ему ничего не сделали, не было 18 лет, а мне дали условно. Теперь по этой причине я не могу устроиться на государственную должность. Можно ли обжаловать этот приговор?

Ответы на вопрос (2):

Истекли сроки обжалования - во первых, во-вторых судимость должна быть погашена по отбытию срока условного осуждения - юридически Вы считаетесь не судимым.

Обжаловать уже нельзя, у вот сведения о судимости исключить нередко удается.

На основании Приказа МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно. То есть вечно или, по крайней мере, бессрочно.

Вместе с тем в этом же приказе установлено, что из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.

Суд может вынести решение об уничтожении таких данных на основании п. ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и п. 7 ст. 5 ФЗ "О персональных данныхх" в соответствии с которыми персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Таким образом, Ваши персональные данные будут храниться бессрочно либо до тех пор, пока Вы сами не проявите волю и не обратитесь в суд.

Однако для обращения в суд нужно составить веские доводы.