Возможно ли потребовать выплату алиментов за предыдущие годы при подаче иска на алименты на ребенка, разведенного в 2009 году

• г. Курск

При подаче искового заявления на алименты на ребенка в 2014 году, могу ли я потребовать выплату алиментов за предыдущие года? Ребенку восемь лет, развод состоялся в 2009 году.

Ответы на вопрос (3):

За предыдущие три года.

Это лучший ответ

Нет, не можете, алименты взыскиваются с момента обращения.

Только в таком случае:

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.