Как оформить получение пенсии умершего мужа (бывшего военного пенсионера) из России, будучи гражданкой Украины

• г. Казань

Как перейти на пенсию умершего мужа (бывший военный пенсионер). Я гражданка Украины, муж гражданин России, пенсию получал в России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 9 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. " О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если Вы сможете доказать факт нахождения на иждивении умершего мужа и постоянно проживаете на территории РФ, то Вы имеете право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.