Как оформить получение пенсии умершего мужа (бывшего военного пенсионера) из России, будучи гражданкой Украины

• г. Казань

Как перейти на пенсию умершего мужа (бывший военный пенсионер). Я гражданка Украины, муж гражданин России, пенсию получал в России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 9 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. " О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если Вы сможете доказать факт нахождения на иждивении умершего мужа и постоянно проживаете на территории РФ, то Вы имеете право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Получил гражданство россии. Пенсию получал в украине военный пенсионер. Как перевести пенсию в россию.

У меня умер муж-военный пенсионер пенсия 23 тыс так же он еще продолжал работать 9 лет. Я тоже военная пенсионерка-пенсия 9 тыс-не работала. Т.к. работал муж. могу ли я расчитывать на увеличение моей пенсии за счет пенсии моего умершего мужа? Или могу я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

Я гражданка Латвии живу по ВНЖ 10 лет в России муж военный пенсионер умер в этом году могу ли я перейти на пенсию мужа и какие нужны документы, в частности нужна ли справка с Латвии о том что я там не получаю пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли моему мужу ехать на Украину, чтобы усыновить моего сына? Если мой бывший муж гражданин Украины дасть разрешение моему нынешнему мужу гражданину России на усыновление ребенка (ребенок гражданин Украины) и я-его мать гражданка Украины), проживаем в РФ и имеем ВНЖ.

Мои родители граждане Украины, родились в СССР в Украине. Папа был военным, демобилизовывался с Байконура (Казахстан) в Кировоград (Украина). Я гражданка России. В связи с ситуацией хочу забрать родителей. Папа военный пенсионер. Подскажите мои действия? Как переоформлять пенсии? С какого момента родители начнут получать пенсию в России? Спасибо!

Супруга умершего кормильца (военный пенсионер), достигла 55 лет признается нетрудоспособной-ДА! Хочу ПЕРЕЙТИ со своей пенсии на пенсию умершего мужа, я работаю, но причем здесь ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение