На сайте много подобныхвопросов, хотелось бы получить более конкретный ответ, что делать, если:

• г. Санкт-Петербург

На сайте много подобныхвопросов, хотелось бы получить более конкретный ответ, что делать, если:

Я проживаю в Санкт-Петербурге с 1987 г-на учебу в РФ приехала из Казахстана и на момент февраль 1992 г прописка временная в общежитии. С 1993 года постоянная прописка в СПб и автоматически был выдан вкладыш о гражданстве. Вопрос о том, что гражданство не было получено вставал при замене паспорта на паспорт нового образца, отправлялись запросы в Казахстан, но ответа не поступило и при обращении в другое ОМ паспорт был выдан без проблем, как и затем в ОВИРЕ загранпаспорт. Так вот, что делать, если при получении нового загранпаспорта или других документов опять всплывет этот вопрос-может обратиться заранее, написать какое-то заявление? (Муж-гражданин РФ, старшему ребенку 13 лет-гражданин РФ)

Ответы на вопрос (1):

Да, заявления написать можно заранее. Как его озаглавить, Вам решать.

1. Иск в суд, в котором Вы заявляете что решение о признании у Вас гражданства РФ считаете незаконным и прОсите его отменить.

2. Иск в суд об отказе в выдаче паспорта (загранпаспорта, регистрации и т.п.) органами ФМС РФ, ранее в законности выдачи которых - сомнений не имели.

3. Другие заявления (объяснительные и т.п.), текст которых Вам могут предложить написать сотрудники ФМС РФ после (в случае) изъятия у Вас паспорта (и т.п.). Можно уже сейчас туда обратиться за "образцами".