Можно ли прописать жену и будущего ребенка без согласия матери в случае наследства и какие правовые акты это утверждают?

• г. Красноярск

Живем с женой в квартире, которой я являюсь собственником лишь половины, другой половиной владела мама (сейчас умерла). Свидетельство на наследование пока не получил - мама на момент смерти была в другом городе прописана, а мне никак не выехать туда для оформления права на наследство - работа. Жена вот-вот родит, а прописана в другом месте, из-за чего случаются всякие неприятности. Могу ли я прописать жену и будущего ребенка без согласия матери (ну какое согласие, когда свидетельство о смерти на руках)? Паспортистка ТСЖшная не хочет прописывать - мол сначала в наследство вступите а потом приходите. Подскажите пожалуйста нормативные правовые акты, утверждающие правила прописки в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Формально, в ТСЖ правы. Вселение и регистрация граждан возможны с согласия всех собственников жилого помещения. Так как в настоящее время определяется круг наследников-собственников доли мамы, регистрация в квартире невозможна.

Ребенка вы сможете зарегистрировать без проблем. Жену-нет.