Какие основания нужны для пересмотра уголовного дела? Можно ли через доверенное лицо подать на пересмотр уголовного дела?

• г. Троицк

Какие основания нужны для пересмотра уголовного дела? Можно ли через доверенное лицо подать на пересмотр уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

если только в интересах потерпевшего

Все основания предусмотрены в УПК РФ. "Подать" может адвокат.

Основаниями отмены или изменения приговора суда являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора. (ст. 389.15 УПК РФ).

Основаниями отмены или изменения судебного решения являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;