Права на квартиры и автомобиль после развода - что закон предусматривает?

• г. Москва

Мы с мужем разведены уже 7 месяцев.

В период брака нами была получена 5-комнатная квартира (до сих пор муниципальная, квартиросъёмщик-бывший муж).

Также в период брака мною была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги отца (90 % денег; есть доказательства), являющаяся моей собственностью. После покупки 2-х комнатной квартиры, я выписалась из 5-комнатной и прописалась в 2-х комнатную.

До развода мы с двумя детьми и мужем жили в 5-комнатной квартире, а 2-х комнатную квартиру сдавали.

После развода я и дети переехали в 2-х комнатную квартиру. Муж уже 6 месяцев живёт один в 5-комнатной квартире (дети прописаны там же), так же оплачивает за неё коммунальные услуги.

Дети и я не желаем жить вместе с бывшим мужем (отцом) в 5-комнатной квартире, а в 2-х комнатной квартире тесно. Бывший муж отказывается приватизировать или менять 5-комнатную квартиру, не разрешает менять или продавать 2-х комнатную. От 5-комнатной квартиры муж все ключи забрал и не пускает туда никого из детей.

Также у мужа есть почти новый автомобиль (его собственность), на покупку которого он занял денег (кредит оформил не на себя).

Скажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право на 5-комнатную квартиру?

2. Могут ли дети каким-либо образом принудительно разменять 5-комнатную квартиру (через муниципальный обмен, принудительную приватизацию)?

3. Имею ли я право на автомобиль и будут ли на него распространяться долговые обязательства?

4. Какая доля 2-х комнатной квартиры достанется бывшему мужу после раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина!

1. Нет.

2. Да

3. Да, да

4.Скорее всего 1/2....

Спросить
Пожаловаться

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Ситуация такова. Была однокомнатная квартира, в которой я проживала и была прописана вместе с малолетним ребенком. Квартира была не приватизирована. Впоследствиии я вышла замуж. Муж забрал меня с ребенком в свою 1-комнатную квартиру. Затем родился еще один ребенок. Решили увеличить жилплощадь, купили 2-комнатную квартиру. На покупку квартиры мне деньги давала моя мама. Его доля в покупке квартиры была однокомнатная квартира. Я сидела в декретном отпуске, муж оформил квартиру на себя, не включил даже своего сына. Впоследствии он прописал меня и двоих детей в этой квартире. Сейчас мы в разводе, муж продал квартиру вместе с прописанными и проживающими в ней моими детьми и мной. Хотя у него имеется участок земли, там есть дом, постройки, у меня же это единственное жилье. Ту квартиру, где я проживала ранее до своего замужества забрали, т.к. я ушла жить к мужу. У меня есть автомобиль, который тоже забрал бывший муж и привел его в ужасное состояние. Сейчас мы судимся. Что мне предпринять, пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Скажите пожалуйста, как мне поступить? У мужа (он главный квартиросъемщик) 3-х комнатная неприватизированная квартира (квартира получена в первом браке) в ордер включены и прописаны: Первая жена (на данный момент она замужем (брак зарегистрирован)), Дочь-20 лет, Дочь – 13 лет. У старшей дочери родилась дочь (прописана в квартире, но в ордер не включена). Квартира подлежит подраздел.

Мы с мужем хотим взять 2 –х комнатную квартиру в ипотечный кредит. А потом предложить его бывшей жене эту 2-х комнатную квартиру, что бывший муж ей предоставил жилье. А 3-х комнатную приватизировать уже на себя. Как правильно поступить, чтобы все было законно и я была собственником 3-х комнатной квартиры, чтобы потом дети от первого брака не претендовали на квартиру и вообще возможно ли так сделать? Спасибо.

Супруги прожили в браке 20 лет, у них есть ребенок 18 лет. В период брака была приобретена 2-х комнатная квартира, также были вложены деньги в строительство 1-комнатной квартиры, все документы были оформлены на мужа. По достижении ребенком 18 лет супруги развелись. После этого муж зарегистрировал право собственности на 1-комнатную квартиру на себя. Также супруги оформили у нотариуса право каждого на 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Сейчас бывший муж претендует на 1-комнатную квартиру, а также на 1/5 доли 2-х комнатной.

Каким образом будет разделено имущество? Может ли жена претендовать на 1/2 однокомнатной квартиры или только на половину той суммы, которая была вложена в строительство (на данный момент квартира стоит в несколько раз дороже)? Будут ли учтены при разделе имущества права ребенка на квартиру? Учитывается ли то, что жена в браке не работала в течение длительного периода времени, а занималась воспитанием ребенка, а также то, что на данный момент бывший супруг хотя и прописан в 2-х комнатной квартире, но не оплачивает коммунальные платежи?

Я мать 2 детей, вышла замуж продала свою разбитую двух комнатную квартиру, прописалась у мужа с двумя детьми (квартира 29.6 кв.м. прописано 4 человека в однокомнатной квартире) скажите пожалуйста могу ли я подать на расширение квартиры так как тесно жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой работали вместе на одной работе, получали одинаковую зарплату, и в 1991 году купили 1-комнатную квартиру. В 1993 году был обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру муниципальную.

1-комнатная оформлялась на жену. 2-х комнатную вскоре после обмена, жена приватизировала на себя, с устного согласия мужа. Муж жил в этой квартире 10 лет, но не был прописан. Затем разошлись, но не развелись до сегодняшнего дня. Жена осталась в квартире и сама оплачивает коммунальные услуги.

У мужа не было и нет на руках никаких документов на эти квартиры. Жена в разговоре с мужем не отрицает факт вложения общих денег в покупку 1-комнатной квартиры и доплату 2-х комнатной квартиры. В этом случае считается ли 2-х комнатная квартира совместной собственностью?

Если да, то как узаконить право мужа на квартиру? И получить документ на право собственности наравне с супругой? Она не хочет отдать ему документы на квартиру для снятия копии и заверения у нотариуса. Муж против обращения в суд - категорически.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение