Права на квартиры и автомобиль после развода - что закон предусматривает?

• г. Москва

Мы с мужем разведены уже 7 месяцев.

В период брака нами была получена 5-комнатная квартира (до сих пор муниципальная, квартиросъёмщик-бывший муж).

Также в период брака мною была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги отца (90 % денег; есть доказательства), являющаяся моей собственностью. После покупки 2-х комнатной квартиры, я выписалась из 5-комнатной и прописалась в 2-х комнатную.

До развода мы с двумя детьми и мужем жили в 5-комнатной квартире, а 2-х комнатную квартиру сдавали.

После развода я и дети переехали в 2-х комнатную квартиру. Муж уже 6 месяцев живёт один в 5-комнатной квартире (дети прописаны там же), так же оплачивает за неё коммунальные услуги.

Дети и я не желаем жить вместе с бывшим мужем (отцом) в 5-комнатной квартире, а в 2-х комнатной квартире тесно. Бывший муж отказывается приватизировать или менять 5-комнатную квартиру, не разрешает менять или продавать 2-х комнатную. От 5-комнатной квартиры муж все ключи забрал и не пускает туда никого из детей.

Также у мужа есть почти новый автомобиль (его собственность), на покупку которого он занял денег (кредит оформил не на себя).

Скажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право на 5-комнатную квартиру?

2. Могут ли дети каким-либо образом принудительно разменять 5-комнатную квартиру (через муниципальный обмен, принудительную приватизацию)?

3. Имею ли я право на автомобиль и будут ли на него распространяться долговые обязательства?

4. Какая доля 2-х комнатной квартиры достанется бывшему мужу после раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина!

1. Нет.

2. Да

3. Да, да

4.Скорее всего 1/2....