Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

День добрый. У нас в семье сложилась следующая ситуация.

Сергей 19-ть лет, пол года назад (09-02-2002) женился на однокласснице которой в тот момент не было 18-ти лет и которая была на 3-4 м месяце беременности. До свадьбы со стороны невесты было поставлено условие. Жить молодые должны у них. Обрисую жилищную ситуацию в семье невесты. 3-х комнатная квартира: в одной-мама папа; в другой-молодые; в третьей 2-брата.

Ситуация в семье жениха: 3-комнатная квартира: в одной мама; в другой я с сыномм: третья комната пуста. Также ф с сыномм практически уже не живем там. Но не это важно.

На свадьбу было решено скидываться с обеих сторон примерно по 1000 долларов. Скинулись.

Через месяц невестка позвонила свекрови и сказала что все сволочи и жить им не дают (это про свекровь и меня с учетом того что они с нами не живут.

Выходя замуж невестка, зовут Татьяной, выходила замуж за одноклассника который учиться в институте прекрасно зная о том он подрабатывает в месяц около 4,5 тысяч рублей. В связи с тем что на свадьбу был взят в одном из банков кредит под большие проценты зарплата Сергея уходила вся на оплату долга, а что бы им было на что жить мама Сергея отдавала свою зарплату.

Но и не это важно.

После рождения ребёнка 15-июня, мама Сергея спросила, когда-же можно будет посмотреть ребёнка, на что получила ответ "Вам его никогда не покажут потому что вы СГЛАЗИТЕ его как уже сглазили Таню её маму и всех кого можно... и т.д.

Через 2-е недели Татьяна уехала на дачу с малышом. Сергей остался в Москве так как работал.

Короче через месяц приехав с дачи Татьянина мама собрала Сережины вещи с словами "Нам такой муж не нужен мы найдем себе красивого и богатого."

Ребенка Сергею не дают, не то что бы брать на руки а даже гулять с коляской.

Подают на развод мотивируя это тем что муж зарабатывает мало денег, хотя прекрасно знали что выдавали за студента) и сказали что никогда не ДАДУТ РЕБЕНКА и лишат отцовства.

Сергей очень любит сына и вообще не хочет терять семью, но вся проблема в том что им даже не дают видеться, на прогулках Татьяну с сыном сопровождает мамаша, к телефону её не зовут и т. д.

Что делать просто не знаем.

Могут ли они добиться лишения Сергея родительских прав если нет то как он может видеться с сыномм но только не под присмотром свекрови?

Помогите пожалуйста. Спасибо.

вопрос №49428
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Лишение родительских прав они добьются наврядли, т.к. ст.69 СК четко определили такие основания:

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Ст.66 Ск устанавливает что если родители не могут прийти к соглашению по воспитанию ребенка, спор решается в суде. Таких случаях целесообразно привлечь к рассмотрению дела лиц, осуществляющих непосредственное воспитание несовершеннолетнего.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X