Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4943

26.03.2002, 16:30

Считается ли 3 группа инвалидности (частичная нетрудоспособность)

основанием для получения обязательной доли в наследстве?

Моим дедушкой мне (внучке) завещана квартира. Но я подозреваю, что его сын (мой дядя) сейчас спешно оформляет 3 гр. инвалидности - чтобы иметь возможность отсудить часть квартиры. Возможно ли это?

Ответы юристов

31.03.2002, 14:55

Считается одним из оснований. Для получения обязательной доли он, помимо нетрудоспособности, должен находиться не менее года до смерти наследодателя на его иждивении.

ГК РФ.

" Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

Вопрос № 7538267

30.07.2015, 01:12

Получение доли, г. Знаменск

Я военнослужащий с 23 годами выслуги. Планирую уволиться и получить жилищную субсидию. Имею ли я право на получение доли на моего ребенка от первого браке прописанного в моей служебной квартире, но проживающей с бывшей супругой.

Ответы юристов

30.07.2015, 01:26

Естественно имеете такое право тем более с вами зарегистрирован по месту проживания.

Вопрос № 1776793

19.06.2012, 15:00

Получение доли при приватизации квартиры

Мой бывший муж получил квартиру от Министерства Обороны в 2006 году на себя, меня и нашего ребенка. Через год мы развелись. Бывший муж убрал меня из всех документов на получение и вписал свою новую жену. Я с новым мужем получила квартиру, так же от Мин. Обороны в 2010 году. Сейчас бывший муж хочет приватизировать квартиру и продать её. Ребенку отдает 1/3 часть, т.к. приватизирует на себя, новую жену и нашего ребенка. Приватизация проходит через суд. Возможно ли мне получить свою долю, т.к. квартира изначально распределялась на меня тоже или же поделить на 2 равные части, на нашего ребенка и самого бывшего мужа, без участия каких либо жён?

Ответы юристов

19.06.2012, 15:42

Кто зарегистрирован в квартире и указан в договоре социального найма, тот и будет участвовать в приватизации этой квартиры. Вы претендовать на нее не можете.

20.06.2012, 14:01

Право на участие в приватизации первой квартиры полученной вашим первым мужем от МО РФ вами потеряно. Однако, вы такое право получили во второй квартире и со вторым мужем также полученной от МО РФ. Поэтому выражение "убрал из все документов на получение" не вполне корректное и подходящее. Для участия в приватизации необходимо проживать в данной (спорной) квартире, что в вашем случае совершенно не возможно проживать сразу и одновременно в двух квартирах. Приватизация "без участия каких либо жен" является существенным нарушением права настоящей жены БМВ на ее участие в ней, что не допустимо с точки зрения закона.

Жилые помещения подлежат передаче в собственность только на добровольной основе, при наличии согласия на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона о приватизации).

Следовательно, законность приватизации будет соблюдена тогда, когда в ней участвуют все проживающие в жилом помещении лица либо достигнуто соглашение на передачу жилья только одному или нескольким из них (отказ от приватизации).

Необходимо учитывать жилищные права граждан, которые в данной квартире на момент приватизации не проживают, но имеют законное право на проживание.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации в договор передачи включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Действия БМВ считаю вполне законными и справедливыми.

Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда гражданин Российской Федерации может только один раз. Это правило не относится к несовершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации. По достижении совершеннолетия они не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. При этом несовершеннолетние граждане могут приватизировать жилое помещение также только один раз. В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несовершеннолетних абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз в возрасте до 18 лет, второй раз - после его достижения.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. Г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

Вопрос № 1919060

17.09.2012, 18:33

Получение доли в ООО имуществом.

Какие есть варианты получения своей доли в ООО частью недвижимого имущества, доля 15%, основной участник ООО ничего платить и отдавать не хочет, только и ждет мое заявление о выходе из ООО для развязывания своих рук?

Ответы юристов

17.09.2012, 22:27

ООО обязано выдать действительную стоимость доли, участнику подавшему заявление о выходе из общества (если вообще такая процедура предусмотрена уставом общества) , чем выплачивается доля (деньгами или иным имуществом) решается по соглашению между обществом и выходящим из него участником.

Вопрос № 298182

29.11.2005, 10:55

Получение доли имущества - Вадим

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы с женой проживаем вместе 15 лет, есть дочь (14 лет). Все вместе прописаны у ее мамы (жена является держателем лицевого счета). Дом, в котором мы прописаны, подлежит сносу и нам администрация выделила 3-х комнатную квартиру в новостройке. Сейчас мы вместе не проживаем и супруга грозит мне разводом и выпиской из предоставляемой квартиры (сам я из Украины, но в Москве постоянно проживаю с 1986 года и являюсь гражданином РФ). Имею ли я законное право на сохранение прописки и получения доли имущества или меня могут выписать в "никуда"? Готов записаться на более подробную консультацию. Спасибо!

Ответы юристов

02.12.2005, 11:01

Если квартира выделялась с учетом всех членов семьи и Вы вписаны в договор социального найма жилого помещения, то Ваша супруга не сможет Вас снять с регистрационного учета на данной жилплощади.

Вопрос № 11619570

02.11.2016, 18:16

Получение доли от квартиры

Мама - собственник, в квартире прописан я (младший сын), бабушка. Мама не хочет продавать квартиру и отдавать часть денег за мою долю. Как мне можно получить свою долю, если мама сама не хочет продавать и делить имущество.

Ответы юристов

02.11.2016, 18:18

Если мать собственник квартиры, то у Вас никакой доли в квартире нет. Она не обязана продавать квартиру и что-либо делить.

Вопрос № 11600514

30.10.2016, 19:14

Получение доли наследства через суд.

Как выделить в натуре свою долю наследства полученную через суд 1/3 участка земли и 3/27 дома. Всего 3 наследника. На участке есть другие жилые постройки. Которые не заявлены жилыми., (зарегистрированы как хозпостройки) указан только дом. как все будет делиться. Как поступить. Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2016, 19:35

Либо определять порядок пользования либо выделять в натуре если возможно. Все через суд. С проведением специализированной экспертизы.

Вопрос № 2303842

19.03.2013, 19:52

Получении доли при приватизации

При приватизации квартиры все ли прописанные в ней получают долю?

Ответы юристов

19.03.2013, 19:57

Это зависит от того кто хочет участвовать в приватизации ведь можно дать согласие на приватизацию и в ней не участвовать, в таком случае у такого лица права собственности не возникает.

19.03.2013, 20:06

ВСЕ зарегистрированные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских