Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нерезидент собирается приобрести акции ЗАО. Необходимо ли после совершения сделки уведомлять о ней ФКЦБ? И если да, то на основании чего?

вопрос №49430
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Никаких ограничений правомочий приобретения ценных бумаг акционерных обществ, зарегистрированных в РФ иностранными гражданами и организациями действующее российское законодательство в области рынка ценных бумаг не устанавливает.

Что касается обязанности уведомления иностранными владельцами ценных бумаг российских эмитентов о совершенных ими сделках по приобретению этих бумаг, то она безусловно существует.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.96 №39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, сторонам по сделке надлежит уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

Проблема заключается в том, что сам порядок уведомления должен быть закреплен в соответствующих нормативных актах ФКЦБ России, которых на сегодняшний день пока нет.

В Письме Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 августа 2001 г. №ИК-04/5159 "О направлении уведомлений о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации" содержится следующие рекомендации по этому вопросу:

Стороны по сделке направляют уведомление о совершенной сделке по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации (далее - уведомление), в ФКЦБ России в день совершения сделки. При этом днем совершения сделки следует считать: для именных бездокументарных ценных бумаг - дату внесения приходной записи по лицевому счету (счету депо) приобретателя. Сторонами по сделке, обязанными уведомлять ФКЦБ России, являются продавец и приобретатель ценных бумаг, в том числе иностранный владелец, ценные бумаги для которого были приобретены брокером, действующим на основании договора с иностранным владельцем.

Перечень сведений, указываемых в уведомлении о совершенной сделке по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации

1. Дата приобретения ценных бумаг.

2. Характеристика ценных бумаг.

Полное наименование эмитента.

Для каждого вида, категории (типа) или серии приобретенных ценных бумаг указывается: вид, категория (тип) или серия ценных бумаг; форма выпуска (документарная или бездокументарная); государственный регистрационный номер выпуска; количество приобретенных ценных бумаг данного вида, категории (типа) или серии; номинальная стоимость ценной бумаги.

3. Данные о приобретателе: имя (полное наименование) иностранного владельца ценных бумаг; место нахождения иностранного владельца ценных бумаг; почтовый адрес иностранного владельца ценных бумаг.

4. Подпись и печать лица, предоставившего уведомление.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Благодарю Вас за быстрый и полный ответ на мой вопрос.

С уважением,

Верлин Сергей Витальевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X