• г. Кострома
Вопрос №4943037

Подпадает ли общедоступный ресурс в интернете, на котором идут постоянные видео онлайн трансляции общественных мест (мест общего пользования)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.09.2014, 18:17

Нет, не подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Считаются ли места общего пользования в коммунальной квартире муниципальной собственности - общественными местами?

Считаются ли места общего пользования в коммунальной квартире муниципальной собственности - общественными местами? В Гл.20.Ст.20 п.1 Административного кодеска упомянут ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ (транспорт общего пользования), можно ли здесь провести аналогию - общественное место=месту общего пользования? И какие "другие общественные места" имеются ввиду в Гл.20 ст.20 п.2 и Гл.20 ст.21?

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
15.11.2008, 08:03

Нет, конечно. Такие аналогии нельзя проводить. Общественное место всегда имеет признак свободного посещения такого места любым гражданином. Места общего пользования таким признаком не обладают - ограничены неприкосновенностью жилища, свободный доступ имеет крайне ограниченный перечень лиц.

Другие общественные места - например, кинотеатр, ресторан, пляж и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Пропаганда спиртного и курения в общественном месте

Являются ли места общего пользования в квартире общественным местом. Распространяется ли на них закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местаз.

Юрист г. Иркутск
17.04.2018, 20:26

Здравствуйте! Нет, конечно, места общего пользования не могут быть общественным местом, поскольку туда не может попасть любой желающий и соответственно на них не распространяются правила, касающиеся общественных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли использовать картинки, отрывки фильмов, музыку для обучающих целей -

Пожалуйста, можно ли использовать картинки, отрывки фильмов, музыку для обучающих целей - трансляция участникам обучения через интернет-ресурсы и при обучении в аудитории. Ссылаясь при этом на авторов, без тиражирования и распространения. Но с обучающих берется плата за участие в семинарах или обучении через интернет. На постоянное обозрение картинки на сайтах не выставляются, используются только для обучающих презентаций для трансляции во время непосредственно обучения. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.10.2014, 16:46

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную этим Кодексом, другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.10.2014, 17:05

ДА ЭТО ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ СТ. 1274 ГК РФ. ТО, ЧТО БЕРЕТСЯ ПЛАТА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ВАЖНА ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. ОБУЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ПЛАТНЫМ.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Обзор судебной практики за 1 квартал 2008 года. По определению №32-Г07-25

Решением суда удовлетворено заявление об отмене регистрации кандидата в депутаты М., допустившего нарушение законодательства о выборах: в агитационном материале - настенном перекидном календаре - использованы фотографии некоторых произведений архитектуры и скульптуры без указания имен авторов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила данное решение суда по следующим основаниям.

Согласно подп. "г" и "д" п. 7 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях установления факта подкупа избирателей и несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных п. 1 или 1-1 ст. 56 данного Федерального закона (запрещение агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности).

Суд первой инстанции счел доводы заявителя о незаконном использовании изображений, произведений архитектуры и культуры в агитационных материалах М. обоснованными. Между тем решение суда вынесено без учета федерального законодательства об авторском праве.

В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах" без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения допускается воспроизведение произведений архитектуры, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения.

Как указано в ст. 4 этого Закона, под воспроизведением произведения понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект. Гражданин, в результате творческого труда которого создан архитектурный проект, признается автором архитектурного проекта.

В силу п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" автору в отношении его произведения принадлежит, в частности, право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя).

В соответствии с п. 1 ст. 16 этого же Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

При вынесении по делу решения суд первой инстанции не принял во внимание, что приведенные в качестве иллюстраций в календаре, являющемся агитационным материалом, фотографии не содержат явно выраженного воспроизведения конкретных объектов архитектуры, а представляют собой самостоятельный объект фотографического искусства.

Все фотографии по-разному отображают городские пейзажи, т. е. его виды в различное время года и при различных погодных условиях с передачей игры света и тени, отражений в воде, в тумане, во время снегопада и тому подобное.

Из материалов дела видно, что с автором (фотохудожником Ч.) был предварительно заключен авторский договор, следовательно, использование его авторских работ в агитационных материалах М. являлось правомерным.

Суд сослался на положения ст. 21 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", но оставил без внимания соблюдение условий, при которых воспроизведение охраняемых объектов авторских прав допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения: во-первых, когда они используются не в качестве основного объекта воспроизведения, а в качестве иллюстрации в ином объекте авторского права наравне с другими составляющими элементами этого объекта; во-вторых, когда печатный агитационный материал не используется для коммерческой деятельности и распространение его не ставит целью извлечение прибыли.

Поскольку названные обстоятельства имели место, то выводы суда о нарушениях кандидатом М. требований законодательства об интеллектуальной собственности признаны ошибочными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Последует ли ответственность за распространение чужого видео

Какое наказание может последовать за распространение видео, без одобрения и ведома автора. Видео было заснято и сохранено на компьютер во время онлайн трансляции на одном из сайта в интернете.

Юрист г. Москва
05.06.2013, 17:34

Добрый вечер,Мария! Если автором являетесь не вы и у вас нет прав на видео то не имеете право распространять его.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли нарушением трансляции ТВ-общефедеральных (и местных) каналов в буфете?

Нужна помощь!

В буфете государственного учреждения находится телевизор, по которому идет трансляция федеральных каналов-1 канал, культура, россия 24, спорт. Буфет расчитан на 35 человек. Его посещают учащиеся спортивных секции и их родители, т.к. данное учреждение является учреждением спорта. ПРИМ.: Трансляция данных каналов идет с помощью спутникой тарелки. Нужно ли какое то разрешение на трансляцию данных каналов в нашем учреждении (в частности в буфете). Является ли нарушением трансляции ТВ-общефедеральных (и местных) каналов в буфете? Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС? Если есть НПА по этому вопросу, прошу пожалуйста предоставить.

Юрист г. Смоленск
03.06.2014, 11:11

Да, претензии со стороны РАО и ВОИС к вам могут быть ,могут явиться и составить акт, а потом обратиться в суд с иском о взыскании с вас платы за использование произведений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как прекратить оскорбления в пошлые личности на ресурсе в интернете и распространение идеологии фашизма,

Как прекратить оскорбления в пошлые личности на ресурсе в интернете и распространение идеологии фашизма, разжигание национализм в в грубой пошлой форме. Власти бездействуют, видно кто то прикрывает ресурс.

Адвокат г. Москва
27.07.2015, 08:44

Говорите конкретно, Клевета 128.1 УК РФ отнесена к обвинениям частного порядка и рассматривается по заявлению пострадавшего в Мировом суде. Но У Вас должна быть четкая формулировка, а не ссылки на Государство и ярлыки о разжигании межнациональной распри. Советую проконсультироваться очно, иначе потом будете ссылаться, что все плохие и заодно. Клевета - это очень сложный состав преступления, требующий четких доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я в своем приложении ссылаться на эту трансляцию и что бы пользователи моего приложения могли ее видеть.

Меня интересует, на сколько законным будет копирование ссылки на трансляцию с веб камеры общего доступа.

У меня в разработке имеется мобильное приложение, в котором я бы хотел использовать трансляцию с веб камеры которую предоставляет чужой сайт.

На том сайте эта трансляция бесплатна и в общем доступе.

Могу ли я в своем приложении ссылаться на эту трансляцию и что бы пользователи моего приложения могли ее видеть.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
23.11.2016, 11:50

В соответствии с требованиями статьи 1270 ГК РФ "Исключительное право на произведение" - все права на данную трансляцию принадлежат автору или иному правообладателю. В том числе и право на свободное распространение. Поэтому, без согласия автора или иного правообладателя этого делать не следует. Вам необходимо обратиться к владельцу сайта с вопросом: кому принадлежат права на трансляцию, и лишь после выяснения этого вопроса принимать испрашивать у автора или иного правообладателя право на использование трансляции.

1. Импорт - перенос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Можно ли как-то привлечь этого человека к ответственности?

Вела онлайн видео трансляцию в одном из приложений, в состоянии алкогольного опьянения в нижнем белье, много наговорила лишнего, и сейчас очень-очень жалею об этом. Так вот один из зрителей каким-то образом сохранил эту видео-трансляцию и сказал что покажет моим родителям, друзьям, выложит на видеоресурсы в сети и т.д. и попросил за нее выкуп, после чего он ее удалит. Можно ли как-то привлечь этого человека к ответственности?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2016, 16:57

Можно, разумеется - к уголовной ответственности. Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства и вмешательства в частную жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет

На повестке дня извечный вопрос: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Согласно Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 221-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон О связи

Статья 19.2. Эфирная наземная трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радио-каналов

9) статью 46 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радио-вещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизмен-ном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телекана-лов и (или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов и ве-щателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов)., т.е. операторы спутниково-го ТВ должны бесплатно транслировать обязательные федеральные каналы.

Однако, я получаю такой ответ:

Открытое акционерное общество «НТВ-ПЛЮС» (далее - «Телекомпания») не является оператором свя-зи и не является вещателем общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715 «Об общерос-сийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

Таким образом, они не относят себя к Эфирной наземной трансляции и не хотят осуществлять бес-платную трансляцию, а как же быть с п.9 Статьи 19.2. (она изложена выше), ведь эти каналы входят в платные пакеты (конкретно БАЗОВЫЙ ЗАПАД НТВ+).

На повестке дня извечный вопрос: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Заранее благодарю за ответ.

С Уважением.

Анатолий.

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2016, 09:58

Смотрите условия договора, выясняйте, кто является оператором связи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Трансляции

Есть сайты, где ведутся онлайн трансляции с камер видеонаблюдений. Например, камер установленных в квартире, спальне, фитнес клубе. Доступ к камерам открыт каждому на этих сайтах, в виде RTSP-ссылки (сайта, где можно выложить свою трансляцию). Если я просматриваю эти камеры на сайте, не регистрируясь на нем, несу ли какую-нибудь ответственность?

Юрист г. Алейск
19.04.2022, 12:51

Здравствуйте! Если трансляции на сайтах находятся в открытом доступе, то никакой ответственности за просмотр без регистрации быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение