Проверка МосПотребнадзора во вновь открытом зоомагазине - выявлены нарушения и возможные последствия

• г. Москва

Только открыли зоомагазин, тут же пришла проверка из МосПотребнадзора (Общественная организация) и выявила 2 нарушения - продажа без чека и продаже лекарственных средств без лицензии. Что бывает по закону за такие правонарушения? И смогут ли они доказать что-либо? (Сфотографировали и составили протокол)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

Будут вопросы, пишите.