На какой максимальный срок можно отправить Работника ЗАО в отпуск без сохранения з/п по инициативе Работника и согласии Работодателя?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку на работников (в том числе и ЗАО) заключивших трудовой договор с работодателем в полной мере распространяются законы и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, постольку, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ при наличии соглашения между работодателем и работником последнему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность этого отпуска законодательно ничем не ограничена.

Однако, нужно помнить, что в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставления по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста на какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения з.п или без содержания в ООО.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Работником и Работодателем.

Но...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в Акционерном Обществе, хочу взять отпуск без сохранения З/П, на какой максимальный срок я могу рассчитывать?

ответы на вопрос:

Отпуск без сохранения з/пл. предоставляется по соглашения с работодателем. Но есть случаи, когда работодатель обязан предоставить: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам — до 14 календарных дней в году; родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Ст 128 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По согласованию с работодателем - на любой.

Лицам, перечисленным в ст. 128 ТК РФ - на указанный там срок, как минимум.

Организационно-правовая форма работодателя (АО, ООО, ИП) никакой роли не играет.

(текст отредактирован 03.03.2016, 09:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение