Огромная просьба посоветовать адрес и телефон юридической консультации в Москве, в которой я могу получить консультацию по жилищному праву. | Москва

Вопрос №49445

Огромная просьба посоветовать адрес и телефон юридической консультации в Москве, в которой я могу получить консультацию по жилищному праву. Наша семья стоит в очереди на получение квартиры, много нюансов. Пожалуйста, если ответ на мой вопрос будет расцениваться как реклама, то ответьте на e-mail. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
15.08.2002, 13:09

Если Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Буду рад помочь.

Мои контактные телефоны есть на личной странице или Вы можете связаться со мной по электронной почте.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.06.2021, 20:42

Елена, в данном случае, только в судебном порядке по иску супруга к сестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
08.06.2021, 20:55

ТОлько путем смены замков.

Вызова полиции о самоуправстве

Подачей иска о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 493
08.06.2021, 21:38

Претендовать на Вашу жил площадь не будут, не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1433498

Я вместе с мамой и взрослой дочерью прописана в однокомнатной квартире. Отстояв в очереди на улучшение жил. условий 19 лет были сняты так как появилась в собственности квартира и оказались лишними 3 метра. Сейчас дом идет на слом имеет ли смысл обращаться за квалифицированной помощью что бы получить 2 однокомнатные квартиры для мамы и для меня с дочерью по 18 м. Так как совместное проживание невозможно.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
24.10.2011, 10:05

Если есть основания для предоставления отдельной жилой площади, то имеет! Только необходимо учитывать, что сейчас однокомнатные квартиры большие по размеру, что скорее всего Вам и предоставят исходя из квадратных метров, но если есть заболевание, согласно списку, препятствующее к совместному проживанию, тогда необходимо добиваться своего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2011, 10:08

Ирина, добрый день! При переселении Вам обязаны предоставить однокомнатную квартиру, площадью, не менее занимаемой сейчас. Требовать предоставления двух квартир правовых оснований, к сожалению, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
24.10.2011, 10:12

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 г. Москва "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

Опубликовано 29 декабря 2004 г.

Вступает в силу 1 января 2005 г.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель

Правительства Российской Федерации.

М. Фрадков

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513145

У меня такой вопрос. Мы живём в МКД который сдался год назад, пришла проблема, откуда не ждали. Нам подключили интернет и вроде бы всё хорошо. Но, в определённую дату в "управление по жилищным вопросам" была написана жалоба одним из жильцов, что оборудование провайдеров интернета стоит в нашем доме не законно. Управление провело проверку и было принято решение демонтировать все оборудование провайдеров которое стоит в нашем доме и УК оплатить штраф в размере 250 тыс. руб. УК составила бюллетени, чтобы мы проголосовали за то, что мы не против, чтобы провайдеры вошли к нам в дом, и завели интернет. И мы должны набрать там 51% голосов. Но такой процент наш дом не наберет. Т.к. заселен всего на 30% А сейчас УК прислало сообщение, что с 01.07.2021 г. отключат интернет во всем доме. Это вообще законно? И что нам делать чтобы не демонтировали интернет во всем доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
08.06.2021, 19:44

Жалобу напишите в ГЖИ по этому поводу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7028333

Мне нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация по жилищным вопросам. Могу ли я получить ее у вас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 565
04.06.2015, 14:34

Консультации у юристов платные. Обращайтесь к юристу в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение