Об оспаривании административного наказания Роспотребнадзором - возможность привлечения должностного лица к ответственности

• г. Горячий Ключ

Роспотребнадзор вынес постановление об административном нарушении, в установленном законом порядке я подал в арбитражный суд заявление об оспаривании адм. наказания-суд принял дело к рассмотрению и оповестил об этом и меня и роспотребнадзор-после этого роспотребнадзор подает на меня мировому судье заявление о доп наказании якобы за несвоевременно оплаченный щтраф-зная, что арбитражный суд удовлетворил мое ходатойство о продления срока. Смогу ли я в той или иной форме привлечь к ответственности должностное лицо роспотребнадзора, которое было оф.образом извещено о принятии дела в арбитражном суде, но тем не менее направляет заявление мировому судье об якобы незаконному уклонению от уплаты штрафа.

Ответы на вопрос (1):

К ответственности-нет, но в суде обращайте внимание, что постановление еще не вступило в законную силу и дело находится в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Подан иск мировому судье о защите прав потребителя, дело находится в производстве суда.

По тем же самым нарушения Ответчик также был оштрафован роспотребнадзором и оспорил решение роспотребнадзора в арбитражном суде

Имеет ли основания Ответчик ходатайствовать в мировом суде о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения арбитражным судом. И может ли принять мировой суд решение о приостановке дела по такому ходатайству?

11 марта 2013 вынесено постановление об административном наказании должностного лица - директора библиотеки-в виде штрафа 15 тыс. Постановление я обжаловала в суде. Решение суда пинято 09.07.13. Суд нашел процессуальные нарушения и принял решение: отменить постановление, отправить на новое расмотрение. Завтра состоится новое рассмотрение административного дела. Не истек ли срок давности? Как грамотно составить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что в настоящее время подан иск в арбитражный суд по обжалованию предписаний, за которые меня привлекают к административной ответственности.

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

ИП Петров обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением об оспаривании постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности. После принятия заявления к производству выяснились обстоятельства, свидетельствующие о подсудности данного дела мировому судье. Арбитражный суд вынес определение о передаче дела по подсудности мировому судье судебного участка по району Таганский.

1 - По каким критериям определяется компетенция арбитажных судов по рассмотрению дел из административных правонарушений?

2-Опишите в каком процессуальном порядке арбитражный суд должен был рассмотреть вопрос о передаче по подсудности

3-Оцените правомерность процессуальных действий арбитражного суда.

Вопрос следующий. Была проверка Роспотребнадзора на предприятии. В отношении директора предприятия вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении от 10.07.2015 г. и 1 постановление в отношении юридического лица. В связи с тем, что директор у учредитель (одно и то же лицо), то есть его деятельность связана с предпринимательской деятельностью было написано и подано 3 жалобы на эти постановления. В итоге по юридическому лицу Постановление было отменено, а 2-м жалобам на Постановления в отношении директора ООО были приняты Арбитражным судом было назначено заседание в упрощенном порядке, предложено Сторонам предоставить доказательства и возражения на жалобы, но в итоге арбитражное производство было прекращено по двум этим жалобам в связи с тем, что что мнению Арбитражного суда данные споры не подведомственны данному суду, так как директор не является ни предпринимателем, ни юридическим лицом. На мой взгляд, это не совсем законно, так как в АПК указано, что арбитражному суду подведомственны административные споры, связанные с предпринимательской деятельностью, а директор ООО, как никто другой связан с ней. После чего, были поданы жалобы на постановления в отношении директора ООО в суд по месту нахождения Управления Роспотребнадзора, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. В результате, в районном суде срок восстановили и дело назначили на 22.10.2015 г. То есть на сегодня. В итоге судья районного суда вынесла Определение о направлении данного дела по подведомственности в районный суд по месту нахождения предприятия, которое проверял Роспотребнадзор. На основании изложенного появились вопросы:

1. В данном случае исходя из судебной практики судья может прекратить данное дело в соответствии и с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

2. Приостанавливаются ли на момент пересылки документов, рассмотрения жалобы, направления по подведомственности сроки привлечения к административное ответственности, либо сроки рассмотрения жалобы на Постановление по административному делу?

3. Если по этой же статье прекратили дело в отношении юридического лица, то должны прекратить и по директору?

Подали заявление об оспаривание актов роспотребнадзора. Суд принял заявление, но просил (в своем определении о принятии заявления к рассмотрению) обосновать подведомственность Арбитражному суду оспаривания определения о возбуждении дела об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении и протокола осмотра помещений. Предоставить такой документ в суд. Что это за документ такой? Как обосновывать? Разве ст. 29 АПК не дает все разъяснения? Зачем суду после принятия заявления к производству понадобились такие обоснования?

В отношении меня мировым судьей было вынесено постановление о наказании в виде штрафа по делу об административнлм правонарушении. Мне удалось его отменить в районном суде но дело было возвращено на новое рассмотрение тоиу же мировому судье. При повторном рассмотрении судья снова вынес постановление о наказании, однако штраф при этом увеличил по сравнению с первым штрафом. Меня интересует законно ли это? Мне думается что мировой судья обозлившись на то, что его первое постановление было отменено, очевидно имея теперь ко мне предвзятое неприязненное отношение увеличил штраф. При этом в кодексе КоАП чтото говорилось про то что не допускается усиливать наказание... Я даже видел какое то похожее разъяснение Верховного суда россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Помогите пожалуйста. Я осуществляю предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Обжаловал в арбитражный суд постановление о назначении административного наказания о взыскании штрафа на должностное лицо. Срок подачи жалобы пропустил на 20 дней, но по ходатайству его восстановили. В арбитражном суде в декабре дело прекратили и посоветовали обратиться в районный суд как физ. лицо.

В районном суде ходатайство о восстановлении срока не удовлетворили и жалобу не рассмотрели. В определении судья написал, что факт направления жалобы в суд после прекращения производства по делу арбитражным судом нельзя расценивать как уважительную причину для восстановления пропущенного срока обжалования.

Прав ли судья? Если обжаловать в областной суд его определение, то какую уважительную причину можно указать в это случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение