Вопрос 2: могут ли от него потребовать регистрацию по адресу регистрации его жены, т.е. меня?

• г. Москва

Очень прошу помочь в вопросе.

Мой муж является гр-ном республики Беларусь.

Каждые 3 месяца оформляет временную регистрацию (по адресу снимаемой квартиры).

Сейчас думаем о получении им гр-ва РФ в упрощенном порядке (основание – жена гр-ка РФ), при оформлении которого моему мужу понадобится регистрация (какая регистрация – пока не знаем).

Вопрос 1: сможем ли мы при оформлении и получении гр-ва РФ моему мужу обойтись временной регистрацией (по адресу снимаемой квартиры) или потребуется постоянная регистрация?

Вопрос 2: могут ли от него потребовать регистрацию по адресу регистрации его жены, т.е. меня? И если это так, то какие юридические и имущественные последствия для квартиры (квартира приватизирована, 3 доли: отец, мама и я) несет такая регистрация моего мужа?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Не регистрация, а уведомление о прибытии. То есть это именно то, что он и делает. Этого достаточно.

2. Нет таких требований в законе. Жена-россиянка может быть проживать и иметь регистрациию по месту жительства в любом месте РФ.

3. Не имеет отношения к собственности (жилью).