Какие документы у меня должны остаться после совершения сделки и регистрации.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я хочу приобрести в собственность комнату на вторичном рынке жилья, какие документы я должен требовать от продавца (если это частное лицо - 1 вариант, и если это агенство - 2 вариант), как проходит прцедура покупки и регистрации собственности? Какие документы у меня должны остаться после совершения сделки и регистрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

При заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества (жилья) должны быть предоставлены следующие докумены:

1. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, в отношении коорого осуществляется сделка.

2. Документ на основании которого данная недвижимость поступила в собственность продавца (например, договор купли-продажи и т.д.)

3. Экспликация

4. Поэтажный план

5. Справка о стоимости объекта недвижимости

6. Выписка из реестра об отсутствии обременений (залог, аренда и т.д.) на указанный объект недвижимости.

7. Выписка из домовой книги (чтобы убедиться, что в покупаемой комнате никто не прописан)

8. Выписка из финансово-лицевого счета (подтверждает, что отсутствует задолженность по оплате жилья)

9. Если комната была приобретена продавцом в порядке наследования или дарения, ему потребуется справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов на недвижимость, переходящее в порядке наследования или дарения.

Перечень документов одинаков, как для частного лица, так и для агентства. В отношении агентства рекомендую убедиться в его правовом статусе. Кроме того, агентство может проверить чистоту приобретаемой недвижимости.

С уважением, Демидова Н.Г.