Какие документы у меня должны остаться после совершения сделки и регистрации.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я хочу приобрести в собственность комнату на вторичном рынке жилья, какие документы я должен требовать от продавца (если это частное лицо - 1 вариант, и если это агенство - 2 вариант), как проходит прцедура покупки и регистрации собственности? Какие документы у меня должны остаться после совершения сделки и регистрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

При заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества (жилья) должны быть предоставлены следующие докумены:

1. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, в отношении коорого осуществляется сделка.

2. Документ на основании которого данная недвижимость поступила в собственность продавца (например, договор купли-продажи и т.д.)

3. Экспликация

4. Поэтажный план

5. Справка о стоимости объекта недвижимости

6. Выписка из реестра об отсутствии обременений (залог, аренда и т.д.) на указанный объект недвижимости.

7. Выписка из домовой книги (чтобы убедиться, что в покупаемой комнате никто не прописан)

8. Выписка из финансово-лицевого счета (подтверждает, что отсутствует задолженность по оплате жилья)

9. Если комната была приобретена продавцом в порядке наследования или дарения, ему потребуется справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов на недвижимость, переходящее в порядке наследования или дарения.

Перечень документов одинаков, как для частного лица, так и для агентства. В отношении агентства рекомендую убедиться в его правовом статусе. Кроме того, агентство может проверить чистоту приобретаемой недвижимости.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупку жилья на вторичном рынке. Как обезопасить себя. Какой порядок оформления сделки. Какие нужны документы требовать с продавца? Спасибо.

Первый раз покупаю квартиру на вторичном рынке за наличный расчет через агентство недвижимости. Агентство уверяет, что они проведут сделку чисто и всё проверят по квартире сами. Хочу подстраховаться. Какие документы должны быть у продавца, что должно проверить агентство, какие документы должны передать мне, что я должен подписать? Пожалуйста напишите полный перечень документов. Спасибо!

Регистрация права собственности может ли осуществляться после покупки?

Какие документы у нас должны остаться после оформления сделки по покупке земельного участка (у продавца участок в собственности, сделка через регистрационную службу будет проходить)

понятно, что свидетельство о собственности получим и договор купли-продажи, а кадастровый план и прочее продавец должен нам передать?

Господа юристы, пожалуйста посоветуйте, как обезопасить себя при покупке жилья на вторичном рынке. Сделку должно оформлять агентство продавца, 100% доверия к нему нет, куда нужно обращаться, чтобы проверить квартиру на наличие прописанных в ней, различных обременений, залогов и пр... проверяется ли такая информация при регистрации сделок с недвижимостью?

Если продавец - доверенное лицо собственника, нужно ли проверять действительность доверенности на момент совершения сделки? Как это делается?

И дееспособность продавца? Проверять, не состоит ли он на учете в ПНД?

Пожалуйста, помогите советами - квартира очень нравится, но как не ошибиться?

C уважением,

Виктория.

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

При совершении сделки купли-продажи после регистрации покупателем (оформление в собственность) обязаны ли мне вернуть документы на собственность этой комнаты как продавцу?

Скажите, пожалуйста, при покупки комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность, но адрес указывается с номером секции и номером комнаты в этой секции), если по совершению сделки, человек с преимущественным правом покупки в течении месяца заявит желание приобрести данную комнату в собственность, то совершенная сделка будет считаться ничтожной, КАКИМ ОБРАЗОМ и КЕМ будет совершаться акт возврата денег настоящему покупателю (бывший хозяин комнаты или лицо, с преимушественным правом покупки на комнату)

С учетом того, что лица, с преимущественным правом на покупку устно заявили об отказе покупки комнаты, но к нотариусу идти отказались.

Однако им будет выслано письмо с уведомлением по данному вопросу.

Есть ли риск потери данег настоящим покупателем?

Будет ли сделка считаться действительной, если она совершенна до истечения 1 месяца с момента уведомления данных лиц заказными письмами

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире в Подмосковье. Право собственности у единственного продавца-договор дарения (дочь подарила матери эту комнату). На данный момент мать прописана в этой комнате. Какие справки для совершения сделки мне должен предоставить продавец и когда мать-продавец должна выписаться из комнаты? СПАСИБО.

Помогите пожалуйста! Покупка комнаты на техническом этаже застройщик-продавец продает комнату на тех. этаже зарегистрированною ка не... жилое помещение. Имеет свид. На право собственности на тех. этаже, зарегистрировано как не жилое какие нужно смотреть документы на покупку комнаты? Нужно ли застройщику-продавцу согласие жильцов на получение свидетельства на право собственности комнаты на тех. этаже? Как законно приобрести комнату на тех. этаже? Что для этого нужно? Какие документы надо потребовать у застройщика-продавца что-бы законно прибрести комнату на тех. этаже?

Какие документы должны быть у продавца комнаты и каким образом должен быть составлен догвор купли-продажи чтобы сделка была законной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение