Мне отказали в предоставлении льготы по возврате налога на основании нового налогового кодекса оперируя на то,

что я купила квартиру у людей. С которыми состою взаимозависимых отношениях - это мои родители. Я уже 5 лет работаю и два года замужем. Могу ли я оспорить через суд нашу "взаимозависимость". в договоре купли-продажи зафиксирован факт передачи денег продавцу - родителям.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ указанный Вами имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, то есть признанные таковыми в соответствии с решением суда. Как полагают комментаторы Налогового кодекса законодателем была допущена ошибка. Взаимозависимые лица перечислены в п. 1 ст. 20 НК РФ. В этом перечне есть и родственники. Однако даже сами налоговые органы неоднократно указывали, что родственные отношения не являются основанием для признания лиц взаимозависимыми в целям получения налогового вычета.

Таким образом, как представляется, взаимозависимость лиц в сделки купли-продажи квартиры может быть установлена только судом. Вам необходимо обжаловать решение налогового органа в суд.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я инвалид 3 группы по зрению, имею ли я право на льготы по уплате налогов на имущество и транспорт.

ответы на вопрос:

Имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По налогу на имуществу.

Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4)пенсионеры по возрасту

Транспортный налог --регулируются региональными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я как пенсионер льготы по уплате налогов на квартиру и гараж, или только на один объект?

ответы на вопрос:

Только на один объект.

Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству Вы имеете право на льготы в отношении одного объекта каждого вида то есть и гараж и квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На пенсии 7 лет, но не знал о праве на льготу по транспортному налогу. Могу ли я рассчитывать на возврат 50% за эти 7 лет?

ответы на вопрос:

Вы можете рассчитывать на перерасчет налога только за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер внутренних дел ушел на пенсию по выслуге лет - имею ли я право на льготы по уплате налогов?

ответы на вопрос:

Перечень льгот, на которые могут рассчитывать сотрудники МВД РФ по достижении пенсии 2015-2016 года:

льготы на проезд в общественном транспорте (городской, пригородный, междугородный);

льготы по имущественному, транспортному и земельному налогам;

обеспечение жильем пенсионеров МВД;

льготы на медицинское обслуживание (покупку медицинских препаратов, лечение);

льготы на оздоровление, как сотрудника, так и его детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если земля от МО РФ на праве безвозмездной основе, я должен уплачивать земельный налог или нет на основании ст. 388 НК РФ?

ответы на вопрос:

Не должны в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена по ипотеке, имею и я право на возврат 13% налогов на себя и супругу?

ответы на вопрос:

Имеет право на возврат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение