Вопрос об оплате использования подъездной дороги в СНТ для членов с индивидуальным хозяйством

• г. Владивосток

Может ли взиматься плата за использование подъездной дороги общего назначения к даче, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ), с члена, ведущего хозяйство в индивидуальном порядке (ст.8., 66-ФЗ), если остальные члены СНТ не платят за проезд, а вносят только целевые взносы за ремонт дороги. Правильно ли будет, в этом случае, члену, ведущему индивидуальное хозяйство в рамках СНТ тоже платить только за ремонт дороги, соизмеримо с взносами членов СНТ не ведущих индивидуально хозяйство? Или все условия Договора определяет только собрание и с индивидуалов могут брать больше, чем с членов СНТ за содержание инфраструктуры общего назначения и я не правильно понимаю последний абзац ст.8 66-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Почти правильно. Теоретически - могут доказать (для примера) еще часть затрат на содержание дворников, подметающих эту дорогу или содержание трактора, ежедневно ее равняющего, это к ремонту не относится, но оплачивается членами СНТ, соответственно должно платиться и Вами.

Спросить
Пожаловаться

Планируем на собрании внести в Договор с садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке ряд новых положений по взносам, насколько они соответствуют действующему законодательству?

Инфраструктура СНТ - cовокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности Товарищества, членов СНТ и садоводов, ведущих садоводство в индивидуальном порядке..

Создание и содержание объектов инфраструктуры – совокупность действий, мероприятий и условий, выполняемых органами управления СНТ и иными лицами, с целью обеспечения строительства новых, содержания, ремонта и нормального функционирования существующих объектов общего имущества и инфраструктуры Товарищества.

Садоводы, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в соответствии с Договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ уплачивают следующие взносы и платежи:

1. Взносы, предназначенные для компенсации затрат Товарищества на содержание инфраструктуры СНТ, как принадлежащей Товариществу на праве юридического лица, так и принадлежащей садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности, а также пополнения установленных решениями общих собраний денежных фондов, других текущих расходов Товарищества.

2. Взносы, предназначенные для приобретения, создания (модернизации, реконструкции) объектов (имущества) общего пользования, принадлежащего садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности.

3. Размер взносов, вносимых за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (содержание инфраструктуры), не может превышать размер членских взносов, установленных для членов Товарищества, при условии внесения ими соответствующих взносов на создание, приобретение (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования.

4. Размер взносов, вносимых садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, на создание, приобретение объектов инфраструктуры (имущества общего пользования) соответствует размеру целевых взносов, установленных для членов Товарищества.

5. Взносы на приобретение, создание (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования, установленные решением общего собрания Товарищества, вносятся садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, в обязательном порядке при условии невозможности отделить данный объект инфраструктуры (имущество) общего пользования от последующего использования садоводами - индивидуалами на общих основаниях.

6. Взносы и платежи не включают в себя платежи за потребляемые садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, коммунальные ресурсы (которые взимаются отдельно по показаниям приборов учета).

Протокол разногласий по договору СНТ» Ю-е» и собственника участка № 72, г. ВЛАДИМИРОВА К.В.

Вступление. Предлагаемый текст «… именуемый в дальнейшем «Пользователь» с одной стороны, и Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейное», именуемое в дальнейшем «Товарищество»,в лице ….»

Изменение текста « именуемый в дальнейшем « собственник» с одной стороны и СНТ « Ю-е» … », что обусловлено отношением к имуществу общего пользования (ИОП) Владимирова К.В., как совладельца совместной общей собственности СНТ» Ю-е».

Предлагаемый текст «На основании личного заявления от 08.09.2015 и в соответствии со ст.8 Федерального закона No 66-ФЗ от 15.04.1998».

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Следовательно, Ваше заявление принято и будет рассмотрено на следующем собрании СНТ» Ю-е».

Предмет договора.

1.1. По настоящему Договору Товарищество предоставляет собственнику право содержания и пользования объектами инфраструктуры и другим

Имуществом общего пользования, находящимся в совместной собственности у Товарищества, указанным в настоящем Договоре, а собственник уплачивает за содержание и пользование ИОП взносы в размере и на условиях установленных общим собранием товарищества.

1.2.

Собственник вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры

Находящимися в совместной общей собственности у Товарищества и находящимся на территории, принадлежащей СНТ.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Товарищество может заключить с Вами договор на основании решения общего собрания СНТ. Правельно?

После приобретения участка, я отказалась вступать в товарищество за плату вступительного взноса в размере 15.000, написала заявление о заключении со мной договора о пользовании объектами инфраструктуры в индивидуальном порядке. Получив проект договора, обнаружила что все члены СНТ платят за сотку 800 руб., а я как не член буду платить в двойном размере 1.600. Правомерно ли это?

В нашем садовом некоммерческом товариществе (далее СНТ) дорога общего пользования находится в критическом состоянии. Срочно требуется капитальный ремонт, но провести его не получается, т.к. не все члены СНТ сдают на него деньги, мотивируя это тем, что они - пенсионеры, не имеют машину, редко ездят на дачу и т.п.

Некоторые из членов СНТ живут круглогодично, ежедневно проезжая на автомобиле по грунтовой дороге даже в распутицу. Периодически некоторые дачники завозят на грузовых машинах тяжелые стройматериалы, что тоже не лучшим образом сказывается на состоянии дороги. Не говоря уже о том, что у многих членов СНТ на один садовый участок приходится по несколько машин.

На ремонт дороги к настоящему моменту сдали деньги только 11 членов СНТ из 36, остальные же требуют, чтобы сдавали деньги только те, кто больше пользуется дорогой. Хотя, помимо проезда на автомобиле, по дороге приходится ходить еще и пешком. Кроме того, при острой необходимости ни одна машина служб экстренной помощи просто не проедет по разбитой дороге.

Подскажите, пожалуйста, как должно поступить Правление СНТ в данной ситуации? Как правильно осуществить сбор денег на ремонт дороги: брать одинаковую сумму со всех членов СНТ или, действительно, определять сумму для каждого члена СНТ индивидуально, в зависимости от степени использования дороги?

Спасибо.

Право председатель СНТ заключить договор на межевание СНТ и всех зельных участков, принадлежащих членам СНТ? Или члены товарищества должны в индивидуальном порядке заключать такие договора?

Обязано ли правление ДНП оповещать собственников, ведущих индивидуальное садоводство на территории ДНП, о проведении собраний?

Целевые взносы могут быть разными для членов ДНП и индивидуалов?

Скажите пожалуйста а если садовод вообще вышел из членов СНТ (ведет индивидуальное хо-во). никакие взносы платить не собирается и договор о порядке пользования и эксплуатации имущества общего пользования заключать тоже не хочет... какие меры воздействия можно применить (в 66 фз только члены снт).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

Обязан ли председатель снт заключать договор с лицом ведущим индивидуальное хозяйство при использовании дорог общего пользования принадлежащих снт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение