Можно ли поменять статус цокольного этажа, на первый (просто в БТИ, или через суд)?

• г. Киров

Жилой, многоквартирный дом стоит на уклоне. Часть помещений находится ниже 0-й отметки земли-там беспорно цоколь, но одно помещение, на другом конце уклона, на всем своем протяжении находится выше уровня земли. Можно ли поменять статус цокольного этажа, на первый (просто в БТИ, или через суд)? так как согласно СНиПа что выше уровня земли - то первый этаж... вопрос возник так как проблемы с регистрацией мед. центра и детского центра развития.

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Цокольный этаж на отметке выше планировочной отметки, одно из помещений этого этажа находится в моей собственности, можно ли организовать там частный детский садик?

Квартира в цокольном этаже (застройщик перевел этот этаж из нежилого в жилое) коммуникации (трубы горячей и холодной воды, находятся на потолке этого цокольного этажа, т е над головами проживающих там людей) электро щитки находятся на стенах этого же этажа. Кому принадлежит данный коридор, где расположены квартиры? И как могла такое помещение быть переведено в жилое? Окна квартир расположены с уличной стороны рпямо на асфальте. Т е часть жилья находится ниже уровня земли. СПАСИБО.

На цокольном этаже нежилого помещения размещается детский спортивный клуб. В связи с запретом с 1 января 2021 года размещения детского досуга на данном этаже возник вопрос, возможно ли изменить документацию с цокольного на 1-ый этаж? Само помещение размещается в 7-ми этажном жилом доме, где на цокольном этаже с отдельным входом на другую сторону находятся нежилые помещения.

Помещение цокольного этажа находится в моей собственности. Помещение на первом этаже над указанным выше нежилое и также в моей собственности. Помещения имеют отдельный вход Могу ли я разместить в цоколе столярную мастерскую при условии соблюдения норм по шуму?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом, первый этаж по всему дому сдаётся в аренду (не жилые помещения) Вопрос: Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам или собственнику первого этажа. Спасибо.

Хочу купить нежилое помещение площадью примерно 40 кв м на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить? Жильцы верхнего этажа не против перевода помещения в жилое, так как с первого этажа-там сейчас пустое помещение-идет холод.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение