Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?

• г. Москва

При жизни мой отец не регистрировал меня как дочь, но признавал это и не скрывал. Он умер. Мой единкровный брат (единственный наследник) признает мои права на наследство, однако подать заявление нотариусу я не могу - нигде не написано, что я дочь. Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?

Или требуется какая-то другая процедура?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!Установить отцовство можно было бы только при жизни того,кто признавал себя Вашим отцом.После его смерти можно установить юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении Вас в соответствии со ст.50 СК РФ, ст.247 ГПК РСФСР, то есть в порядке особого производства. Это возможно,поскольку другой наследник- брат не оспаривает Ваше право на наследование.Факт признания отцовства необходимо доказывать в суде свидетельскими показаниями.Однако если Вы родились до 01.10.1968г. и умерший не состоял в зарегистрированном браке с Вашей матерью, то суд, даже при наличии доказательств признания умершим отцовства, сможет удовлетворить Ваше заявление только в том случае,если Вы находились на иждивении умершего к моменту его смерти или ранее(ст.3 Закона об утверждении Основ законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, ст.9 Указа ПВС РСФСР от 17.10.1969г.).

Увы, нельзя. Наследственное право не предусматривает возможности вступления в наследство гражданина при отсутствии документов, подтверждающих нахождение его в родственных отношениях с наследодателем.

Вы можете в соответствии со ст. 50 СК РФ, ст. 247 ГПК РСФСР подать заявление в суд на установление факта признания отцовства. Судебное решение будет тем основанием, которое необходимо для вступления в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении

фактов, имеющих юридическое значение"

"3. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца. Вместе с тем для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявителем преследуется цель подтверждения в дальнейшем права на жилую площадь (ч. 2 ст. 26 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик) или на обмен жилой площади (ст. 70 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующие статьи ЖК других союзных республик). В случае отказа в удовлетворении требования о признании права на жилую площадь или на обмен жилой площади заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском.

1. Ваш брат (как и любой другой наследник) может либо принять наследство, либо отказаться от него. Однако отказаться можно только в пользу других наследников (ст.1158 ГК РФ). Вы такими правами формально не обладаете. Поэтому заключение "мирового соглашения" не возможно. 2. Ваш брат, разумеется, вправе подарить или иным способом передать Вам часть унаследованного имущества, но только после перехода к нему права собственности на это имущество. Но это вопрос "доброй воли" Вашего брата. 3. В судебном порядке возможно установить отцовство (ст.50 Семейного кодекса РФ), т.е. формально признать Вас дочерью своего отца. В этом случае Вы приобретаете право наследования по закону наравне с братом, если нет завещания).

Боровиков