Недействительность и последствия аренды при нарушении прав собственности арендодателя

• г. Советская Гавань

Мы заключили договор аренды два года назад, сейчас выясняется, что арендодатель ненадлежащий (не все сданное им в аренду имущество принадлежит ему), получается, что в данном случае договор будет признан недействительным, ничтожным и какие будут последствия и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор может быть признан недействительным по данным основаниям согласно ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация. Был заключен договор аренды имущества, впоследствии узнаем, что 2/3 имущества Арендодатель не имел права распоряжаться, у него отсутствовали правоустанавливающие документы. Но каким-то образом по прошествии 5 месяцев регистрационная служба регистрирует договор аренды на все имущество. Скажите, можно ли подать в суд единый иск к Арендодателю и Управлению федеральной службы гос. регистрации с требованиями о признании ничтожным договора аренды частично и применении последствий недействительности сделки и обязании службы гос. регистрации внести изменения в ЕГРП относительно части имущества, по которому договор будет признан ничтожным?

В 2009 г. заключен договор на аренду земельного участка на три года. Оплата за аренду не производилась, договор аренды не продлялся. Возможно ли продление договора об аренде с учетом выплаты долга и пени за весь предыдущий срок? К кому обращаться по данному вопросу? Мог ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор об аренде без уведомления арендодателя в вышеуказанном случае?

Заключил договор аренды, оплатил аренду, в оплаченный период аренды арендодатель немотивированно препятствовал мне забрать мое имущество (отдал распоряжение охране не выпускать меня с моим имуществом из торгового центра в котором арендовалась площадь). Условия договора мною не нарушены, аренда оплачена, претензий НИКАКИХ мне не предъявлялось. Это ограбление, открытое хищение имущества или КАКОЙ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО НАРУШЕНИЮ МОИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МНОЮ МОИМ ИМУЩЕСТВОМ?

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

Был подписан договор аренды. Я арендодатель. Арендатор отказывается платить. И пытается с помощью экспертизы признать договор аренды ничтожным, в связи с тем что в договоре подпись арендодателя (то есть моя) недействительна. Какие могут быть последствия? При этом факт обязательств по договору он не отрицает и признает в суде что имуществом пользовался в течении года.

Если договор аренды помещения признан недействительным, то все приложения к нему, в том числе акт приёма-передачи помещения в аренду тоже является недействительным? Или обязательно должен быть акт по возврату помещения из аренды? Что в этом случае будет с уже выплаченными средствами за аренду? Спасибо.

Мы-юр. лицо, ГУП. Заключили договор аренды нежилого помещения с другим ГУП. Платили арендную плату 11 мес. При заключении нового договора аренды, выяснилось, что наш Арендодатель не имеет писмьенного согласования собственника (государства) на сдачу помещения в аренду.

Каковы налоговые последствия для нас?

Для Арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор Аренды недвижимого имущества. Арендатор задерживает оплату переменной части арендной платы (электроэнергия). Поставщик электроэнергии с арендодателя требует оплаты до конца месяца, иначе будет отключение электричества. По условиям договора Арендодатель обязан исполнять договора со снабжающими организациями. В данном случае будет ли это являться ненадлежащим исполнением договора с поставщиком электроэнергии.

Юр,лицо-арендодатель заключило договор аренды помещения с ИП 01.09.2012 г на 11 месяцев. За ноябрь аренду оплатил; 10.11.2012 г арендатор-ИП умер. Родственники известили Арендодателя 15.11.2012 г.

Вопросы: 1.Как и с какой прекратить договор аренды?

2. Как и в какие сроки оформить возврат помещения обратно арендодателю?

3.Следует ли пересчитать арендную плату?

В 2006 году заключила договор аренды на один год. Новый договор аренды со мной не был заключен. Я освободила помещение в 2008 году и не предупредила арендодателя. Сейчас арендодатель подал в суд и требует взыскать с меня аренду с 2008 по 2013. Законны ли его требование? И какое решение вынесет суд? Какие доказательства мне надо представить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение