Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4947

28.03.2002, 00:06

Отзывается или оспаривается-ли дарственная на дом?

Ответы юристов

28.03.2002, 00:19

Отозвать дарственную невозможно, можно только вновь осуществить по соглашению сторон договор дарения от одаряемого дарителю. Оспорить договор дарения любая сторона может в судебном порядке в соответствии со ст.ст.166-180 ГК РФ, то есть по основаниям для признания сделки недействительной. Сроки исковой давности для признания договора дарения недействительным установлены ст.181 ГК РФ.К ничтожной сделке можно применить последствия недействительности в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение (было зарегистрировано право собственности за одаряемым в органе юстиции). Иск о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности может быть предъявлен в течение года с момента прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых осуществлена сделка, либо истец узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для предъявления иска.

28.03.2002, 13:36

Все, что вам посоветовал отвечавший дл меня юрист, конечно. Верно. Но есть более конкретные условия для вашего случая - это конкретные правила о договоре дарения, о которых почему-то в предыдущем ответе не упомянуто. Итак, возможны следующие варианты со стороны дарителя.

Даритель, согласно ст. 578 ГК рф, отменить дарение, если:

1. Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность (фамильное наследство, эмоциональное положительное отношение и пр.), создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения также может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579 ГК РФ предусматривает случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны. Это относится к обычным подаркам небольшой стоимости. Обычными считаются подарки, стоимость которых не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК РФ), но к дому это вряд ли относится.

Таким образом, если не удастся отменить дарение, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Учтите, что такие иски тяжело доказуемы в суде. В любом случае, даритель Вы или одаряемый, проконсультируйтесь, прежде чем приступать к делу. И еще. Когда будете консультироваться очно у юриста, ему, как и врачу, необходимо рассказать все подробности дела, пусть даже и нелицеприятные, чтобы юрист смог грамотно построить защиту Ваших интересов в суде.

Удачи Вам!

Вопрос № 16753244

08.01.2020, 13:59

Дарственная на дом.

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у нотариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

Ответы юристов

08.01.2020, 14:01

Бабушка вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

08.01.2020, 14:04

Память тут не главное, если человек адекватен, то оснований оспаривать договор нет.

Вопрос № 17422716

29.05.2020, 15:02

Дарственная на дом

Как оформить дарственную или наследство и что лучше выбрать?

Ответы юристов

29.05.2020, 15:04

Добрый день!

Дешевле и быстрее будет дарственную, с документами на дом и с копией паспорта на кого оформляете, нужно пойти к нотариусу и он выпишет дарственную.

29.05.2020, 15:30

Через нотариуса.

Вопрос № 16163246

06.08.2019, 15:51

Дарственная на дом

Сколько стоит оформить дарственную на дом у нотариуса? Дарственная от матери-сыну.

Ответы юристов

06.08.2019, 16:08

Если мать единственный собственник дома, то к нотариусу можно не ходить. Если желание оформить все нотариально осталось, все расценки можете узнать у нотариуса.

Вопрос № 7554767

31.07.2015, 13:09

Дарственная на дом.

У меня есть спорный долг перед коллекторами моя мама хочет сделать дом дарственно на меня и на моего сына не могут они потом отсудить этот дом.

Ответы юристов

31.07.2015, 13:10

Если у Вас нет другого жилья-нет.

Вопрос № 16133966

30.07.2019, 19:58

Дарственная на дом.

Я являюсь собственником дома более 10 лет по договору дарения, в договоре указанно, что даритель имеет право пожизненного проживания в этом доме (ему 83 года), сейчас он на старости хочет оспорить договор, какого вероятность, что он это сможет осуществить?

Ответы юристов

30.07.2019, 20:01

Олеся!

Всё зависит от того, по каким основаниям даритель намерен оспорить договор дарения. Если это просто его желание, то маловероятно, что суд удовлетворит его требования.

30.07.2019, 20:07

уважаемая Олеся!

Во-первых, статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарителем дарения.

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-вторых, по другим основаниям оспорить договор дарения практически почти невозможно.

Удачи Вам.

Вопрос № 14591033

14.09.2018, 06:54

Дарственное на дом.

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация дело в том, что моя знакомая хочет сделать дарственную на дом и подарить абсолютно постороннему человеку, возможно ли такое. Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2018, 06:57

Никаких препятствий, если она является собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.09.2018, 06:57

Да, конечно, возможно. Собственник может распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 2211960

13.02.2013, 21:19

Дарственная на дом на умершего отца, как получить этот дом в наследство.

Умер отец, он был прописан в частном доме, у него есть дарственная на этот дом от предыдущего владельца (тоже умер). Эта дарственная оформлена в БТИ, отцом был получен тех паспорт. Свидетельства на право собственности нет. В росреестре дом не зарегистрирован. В БТИ говорят что за получением любых документов может обращаться только собственник дома (умерший отец видимо).

Я сын. Можно ли мне получить его дом в наследство? Как мне это сделать?

Ответы юристов

13.02.2013, 21:33

Могу разъяснить последовательность действий. Обращайтесь.

13.02.2013, 21:34

Получите дом в наследство, если пойдете в суд с грамотным иском о признании права собственности на наследство. Адвокат должен написать данную бумаженцию-это главное!

13.02.2013, 21:48

Обращайтесь 8 905 934 0770 или 279 20 71

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских