Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если завещания не было, какие есть возможности получить свою долю наследства (в виде квартиры)

у пропустившего на несколько лет 6-месячный срок наследника (по закону) 1-й очереди? Спасибо!

вопрос №49472
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Наследство может быть принято без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Желательно письменное согласие удостоверить у нотариуса.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X