Если человек умер 3 года назад (я дочь наследодателя)

• г. Екатеринбург

Как доказать, что ты не знал о смерти наследодателя (какие документы это подтверждают) и какие документы я должна предоставить нотариусу. Чтобы узнать открывалось ли наследственное дело. Если человек умер 3 года назад (я дочь наследодателя)

Ответы на вопрос (1):

Восстановление срока принятия наследства происходит в судебном порядке, так что к нотариусу Вы можете идти без доказательств, только с паспортом, свидетельством о рождении, и свидетельством о смерти (если оно у Вас есть). По результатам обращения к нотариусу, скорее всего будет необходимо составлять иск и обращаться в суд.

Все эти манипуляции необходимо провести в течение 6 месяцев с момента, когда Вы узнали о смерти.