Свекровь, родившаяся в России, столкнулась с проблемой получения пенсии после переезда из Казахстана на ПМЖ в Россию
Моя свекровь родилась в России. Потом перехала в Казахстан, сейчас она перехала жить на пмж в Россию к сыну получила РВП но теперь не может получить пенсию (она действующий пенсионер) так как ей сказали сделать сначала вид на жительство затем приходить за пенсией. А пока она ее будет делать сказали что она сгорит?

Здравствуйте! Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. получение вида на жительство. Соответственно, до этого момента пенсионное обеспечение производиться Казахстаном
Сгореть пенсия из за этого не может.