Наследственный спор - как восстановить сроки вступления и защитить свои права на дом и участок?

• г. Москва

Год тому назад умерла бабушка. На днях я узнала, что у нее в собственности есть дом и участок. Нас 4 наследника. Я пропустила пол года для вступления в наследство, так как была беременная и даже лежала на сохранении. С остальными наследниками мы на ножах и разговаривать они со мной не собираются. Какие мои дальнейшие действия? Какие документы необходимо собрать для обращения в суд? Обращаться нужно с просьбой восстановить сроки вступления в наследство или же на получение?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Для восстановления срока шансов немного, на мой взгляд. Если наследство приняли фактически и сможете это доказать - тогда перспектива хорошая. Для ведения дела к юристу советую обратиться.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК)

документы подтверждающие ваше родство и уважительность пропуска срока на принятие наследства.

Считаю, что вам следует обращаться с иском о признании за вами права собственности на долю в наследуемом имуществе