Возможность возврата денег при применении понижающего коэффициента на лоджию при инвентаризации - правовая позиция и перспективы

• г. Белгород

Для чего применяется понижающий коэффициент на лоджию при инвентаризации? Возможно ли вернуть деньги при следующих обстоятельствах?-Был заключен ДДУ на строительство квартиры площадь лоджии которой составила 3.4 без применения понижающего коэффициента.-Стоимость квартиры составила твердая сумма. Стоимость за квадратный метр не установлена.-В ДДУ нет оговорок про применение понижающего коэффициента.

Единственный момент с помощью которого можно расчитать стоимость квадратного метра это перерасчет общей стоимости квартиры при изменении общей площади квартиры. Первую инстанцию проиграли по основаниям того фактическая площадь лоджии соответствует ДДУ и проектной документации. Каковы перспективы идти дальше? Какую правовую позицию необходимо построить для положительного исхода дела?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что понижающий коэффициент для балконов и лоджий применяется для начисления коммунальных услуг и квартплаты. На стоимость квартиры он влияния не имеет. Таким образом ни вернуть какие либо деньги, ни перспективы в суде у Вашего иска я не вижу. Хотя из Вашего письма непонятен предмет Вашего иска...

Спросить
Пожаловаться

Предмет иска заключается в взыскании излишне уплаченных денежных средств в связи с уменьшением площади лоджии в результате примененного коэффициента 0.5. Что касается оплаты коммунальных услуг, на сколько я знаю согласно ст.15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В связи с чем при оплате коммунальных услуг площадь лоджий и балконов не принимается во внимание. Судебная практика разнится. Какие то суды удовлетворяют исковые требования участников долевого строительства а какие то отказывают. Собственно говоря и хотелось бы узнать кто с аналогичным случаем сталкивался.

Спросить
Пожаловаться

Непосредственно с такими материалами не работал, своим опытом поделиться не могу. Но, чаще суды принимают за основу не условия понижающих коэффициентов, а техническую документацию. Как будет в Вашем случае, не уверен, но площадь лоджии ведь по факту не уменьшилась? На строительство лоджии необходимы были материалы и работа... Почему застройщик должен брать эти расходы на себя. Посмотрите тогда еще договор с застройщиком, есть там такое условие или нет. Возможно на основании договора Вы сможете что-то требовать.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

Несколько дней назад оформили договор на долевое участие в строительстве дома - купили 3ёх комнатную квартиру, стоимость которой высчитывалась из квадратного метра. В квартире есть лоджия, правильно ли рассчитывать стоимость квартиры вместе с площадью лоджии или необходимо учитывать коэффициент 0,5 при расчёте цены за неё? Лоджия не застеклена.

Договор был подписан и деньги уплачены.

Предположим, площадь квартиры 70 кв м, площадь лоджии 6 м. Необходимо рассчитывать стоимость этих 6 м с общей стоимости за кв м или с коэффициентом? Если необходимо учитывать коэффициент, то правомерно ли требовать возврат части суммы за квартиру у застройщика?

Заранее спасибо.

При подписании договора я заплатила за лоджию по полной стоимости жилой площади. В договоре прописана стоимость кВ м, и коэффициент лоджии 0,5. Но при получении квартиры оказалось что расчетная площадь это и есть фактическая площадь квартиры включая всю площадь лоджии а не ее половина. Получается что за лоджию я заплатила по общей стоимости ж/п. Законно ли это и можно ли теперь что то сделать, чтобы вернуть эти 0,5 от стоимости лоджии?

При подсчете площади лоджии площадь составила 3,3 м 2 какую площадь после применения понижающего коэффициента выбрать 1,6 м 2 или 1,7 м 2

В договоре ДДУ есть пункт.

Инвестируемая площадь сумма общей инвестируемой площади объекта долевого строительства (с учетом площади помещений вспомогательного использования – лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом на дату подписания настоящего Договора.

Фактическая площадь – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется по окончании строительства на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и составления экспликации и поэтажного плана.

Фактическая площадь.

В случае, если по данным органа технической инвентаризации фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит инвестируемую площадь, указанную в подп. 3.3 настоящего Договора, цена Договора указанная в подп. 3.4 настоящего договора подлежит увеличению, о чем Стороны подписывают соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору. При этом цена Договора увеличивается на сумму, рассчитываемую исходя из цены 1 кв. м. площади Объекта долевого строительства, установленной в подп. 3.2 настоящего договора и размера площади, превысившей инвестируемую площадь, закрепленную в подп 3.3. настоящего договора с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов.

Что делать если по окончании строительства насчитали лишние метры. Есть ли шанс не платить?

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

В дду прописано: Для целей расчетов сторон по оплате стоимости квартир по окончании строительства при расхождении фактической площади квартиры с проектной площадь лоджий (балконов) принимается в расчет без понижающего коэффициента. Обяжет ли это нас оплатить застройщику балкон по цене 1 кв.м. квартиры? И каким образом можно внести изменения в ДДУ до подписания?

Объясните, пожалуйста, входит ли лоджия в общую площадь квартиры? Я купила квартиру в новостройке сейчас вступаю в право собственности. По данным техпаспорта, заказанного мной в независимой организации выделена отдельно общая площадь жилого помещения и площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) куда входит лоджия. Я оплатила застройщику стоимость лоджии, с учетом понижающего коэффициента 0,5 (хотя в договоре долевого участия про понижающий коэффициент ничего не сказано). Должна ли я была оплачивать стоимость лоджии, а это 4,1 кв.м. или это не законно и мне застройщик должен вернуть деньги за эти 4,1 квадрата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение