8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
28.03.2002 в 01:19
номер вопроса №4949
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    28.03.2002 09:16

    Уважаемая Ольга!Если квартира приватизировалась по договору бесплатной передачи жилья в собственность на имя супруги отца,а Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то квартира-единоличная собственность жены отца (ст.36 СК РФ)и в состав наследственного имущества она не входит, равно как и в случае,если отец при жизни подарил свою долю в квартире супруге.В случае,если квартира была куплена отцом в браке с женой по договору купли-продажи и зарегистрирована по праву собственности на жену,отец не лишил Вас права наследования по завещанию, то в состав наследства входит 1/2 квартиры, которая,при отсутствии завещания,наследуется поровну всеми наследниками первой очереди по закону, то есть Вами и супругой отца.В таком случае Вы вправе через суд требовать признания за Вами права на 1/4 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение