Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

• г. Екатеринбург

Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если квартира приватизировалась по договору бесплатной передачи жилья в собственность на имя супруги отца,а Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то квартира-единоличная собственность жены отца (ст.36 СК РФ)и в состав наследственного имущества она не входит, равно как и в случае,если отец при жизни подарил свою долю в квартире супруге.В случае,если квартира была куплена отцом в браке с женой по договору купли-продажи и зарегистрирована по праву собственности на жену,отец не лишил Вас права наследования по завещанию, то в состав наследства входит 1/2 квартиры, которая,при отсутствии завещания,наследуется поровну всеми наследниками первой очереди по закону, то есть Вами и супругой отца.В таком случае Вы вправе через суд требовать признания за Вами права на 1/4 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ).