Sокращенный сотрудник не предоставил документы и заявление на выплату заработка - что делать?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Сокращенный сотрудник не предоставлял документы и заявление на выплату среднего заработка за второй месяц. По истечении третьего месяца предоставил заявление на выплату среднего заработка за второй и третий месяц, а также трудовую книжку не имеющей записи об устройстве на работу. Выплачивать ли сумму среднего заработка за второй месяц, если документы не были вовремя предоставлены? Существуют ли сроки предоставления сокращенными сотрудниками документов для выплаты среднего заработка?

Ответы на вопрос (8):

Никаких сроков не существует. Вы обязаны произвести все выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

За третий месяц нужно решение органа занятости (ст. 178 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А раз сохраняется средний заработок, Вы обязаны ему выплатить. Срок давности обращения составляет 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

За второй месяц уплачивайте, а за третий месяц нет - нет справки из МЦЗН о том, что работник обратился в двухнедельный срок в МЦЗН и был признан безработным согласно ст. 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Спросить
Пожаловаться

ЗА 3 МЕСЯЦ ВЫ ПРАВЕ НЕ ПЛАТИТЬ, Т.К. РАБОТНИК НЕ ПРЕДОСТАВИЛ РЕШЕНИЕ ИЗ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ, ЧТО ОН ОБРАТИЛСЯ ТУДА ТЕЧЕНИЕ 2 НЕДЕЛЬ И НЕ БЫЛ ТРУДОУСТРОЕН.

СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ОГРАНИЧЕНЫ СТ. 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Конечно же вы должны все гарантии и компенсации, указанные выше. Но требования работника, которые касаются его трудовой деятельности и касающиеся расторжения трудовых отношений и выплат могут быть предъявлены работников не позднее 3-Х месяцев со дня когда работник узнал или мог узнать о нарушении его прав (ст.392 тк рф)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 178 ТК РФ средний заработок за второй месяц выплачиваете на основании заявления работника и данных трудовой книжки. Справки из службы занятости не требуется. Уволенный сотрудник вообще может не вставать на учёт в СЗ. А вот за третий месяц (в исключительных случаях) средний заработок выплачивается на основании решения СЗ (если, конечно, встал там на учёт в 2-х недельный срок после увольнения и не был трудоустроен), заявления и трудовой книжки.

Поэтому обязаны платить за 2 месяц в любом случае,а за 3 месяц требуйте еще справку с ЦЗН,

Спросить
Пожаловаться

Если сокращенный сотрудник по истечении третьего месяца предоставляет сразу заявление на выплату среднего заработка за второй и третий месяцы, а также копию трудовой книжки без отметок о трудоустройстве, выплачивать ли ему сразу за два месяца средний заработок? Если установленные сроки, когда сотрудник должен предоставить документы для выплаты?

Я уволена по сокращению штата (порядок постановки на учет в Агенство по занятости мною были соблюдены). Выплаты в последний рабочий день, согласно ТК РФ, мне были выплачены. Прошел второй месяц после моего увольнения, по требованию работодателя я пришла и написала заявление на выплату мне среднего заработка за второй месяц предоставив трудовую книжку; с момента написания заявления на выплату прошло 10 календарных дней (с даты увольнения больше), а мне так и не перечислили деньги за второй месяц, бывший работодатель ссылается на отсутствие денег в организации. Какие сроки последующих выплат (2,3) при сокращении штата по законодательству существуют (у меня возможна выплата среднего заработка и за третий месяц)? Сроки безграничны?

Меня сократили 31 июля 2012 выходное пособие и все выплаты получила. За второй месяц тоже. Сейчас подходит к концу третий месяц, на биржу встала в 10 ти дневный срок. Вопрос вот в чем, если я устроюсь на работу за несколько дней до истечения третьего месяца, то я не буду уже иметь права на выплату третьего среднего заработка даже частично?

Скажите пожалуйста, могут ли задерживать выплату среднего заработка за второй месяц при сокращении (второй месяц закончился 26.03.2016), если всем работающим выплатили зарплату в начале апреля, а нам, сокращенным сотрудникам сказали, что данная выплата идет по другой статье, и сейчас по ней нет денег.

Уже 15 дней задерживают выплату за второй месяц по сокращению (трудовую книжку и заявление предоставила вовремя) . Финансисты говорят, что данная выплата идет по отдельной статье от зарплаты, и по ней сейчас нет денег. Как появятся деньги - выплатят. Скажите пожалуйста, по какой статье начисляют деньги на выплату компенсации в размере среднего заработка за второй месяц и в какие сроки?

Сокращенный работник представил по почте нотариально заверенные копии трудовой и заявления для выплату среднего заработка за второй месяц не трудоустройства. Можно ли по данным документам производить выплату? Этот же сотрудник является директором фирмы, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ, надо ли ему выплачивать средний заработок за второй и последующие месяцы нетрудоустройства?

04.03.16 уволена в связи с сокращением штата, в двухнедельный срок после увольнения я встала на учет в службу занятости. Выходное пособие не выплачено до сих пор. В начале мая я предоставила трудовую книжку, заявление работодателю на получение компенсации среднего заработка за второй месяц, но она также не выдана. 06.06.16 получу справку от ЦЗ и предоставлю ее работодателю на выплату среднего заработка за третий месяц. Вопрос: Если я обращаюсь в суд с требованием выплатить выходное пособие и компенсации среднего заработка за второй и третий месяц, могу ли я заявить требование на выплату денежной компенсации за задержку выплаты за каждый день просрочки выходного пособия и компенсации за второй месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили с работы. После истечения срока 2 месяца я предоставил в отдел кадров трудовую книжку что я не трудоустроился. Скажите пожалуйста в какой срок после предоставления трудовой книжки должны производиться выплаты и какой размер выплат должен быть?

Не могу добиться ответа, существуют ли чёткие сроки выплаты компенсации за второй месяц при сокращении штата, если второй месяц закончился 26.03.2016, трудовая книжка была представлена вовремя, заявление подано. На какой срок работадатель вправе задерживать данную выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение