Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены,

Унитарное предприятие " Свет", основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия "Свет" решили обратиться с иском к Российской Федерации как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий. Подскажите, кто прав.

вопрос №495
прочитан 478 раз

Исходя из текста вопроса, скорее всего, кредиторам в иске откажут на основании ст. 6 ГК РФ, ст. 401 ГК РФ. Ответственность за нарушение обязательств может наступать только в случае вины. Если задолженности по расчетам возникли не из прямого указания учредителя (законного представителя учредителя), т.е. государства, то ответственность за действия унитарного предприятия оно не несет. Учитывая отсутствие ФЗ об унитарных предприятиях, сходное правоотношение регламентируется, например, ст. 6 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», буквально:

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).

Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам». Согласно ст. 124 ГК РФ государство в гражданских правоотношениях приравнено к юридическому лицу, и основания ответственности те же самые, как у основного общества. Кстати, когда ФЗ об унитарных предприятиях будет принято, там появится аналогичная вышеуказанной норма.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения,[b] за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.


юрист Чурилова Екатерина Михайловна:

К вам предъявляли какие-нибудь требования?


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

1.Да,такое право есть у ресурсников обратиться в суд, даже при наличии договорв. В суде покажете эти договоры. 2.Можете указывать. Но не надейтесь, что суд примет Вашу сторону.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Владимир Анатольевич, не только можно, но даже нужно, так как есть нарушения. Если необходима помощь, пишите, я работаю автористом, так что смогу вам помочь.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

В связи с чем Вы снимаете объект с кадастрового учета? Если в связи с его уничтожением, реконструкцией и т.п., то это прежде всего затрагивает право собственности и такие заявления делать должен собственник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X