Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4951

28.03.2002, 17:38

Моя матушка, по завещанию своей матери, получила в наследство 1/2 однокомнатной приватизированной квартиры находящейся в г.

Владивостоке. Ее мать проживала и была прописана одна (муж давно умер, еще до получения этой квартиры). Вторую половину наследует сестра моей матушки - она уже вступила в наследование, т.к. проживает в тех краях. Вопрос: может ли моя матушка, не покидая Н.Новгорода, вступить в наследство во Владивостоке, при том, что у нее нет там особо доверенных лиц?

Можно ли обратиться в нотариальную контору г.Владивостока или какую либо иную структуру, чтобы они по доверенности за плату совершили все необходимые действия по вступлению в наследство, без риска обмана?

Ответы юристов

28.03.2002, 18:23

Действия от имени и по поручению Вашей матери во Владивостоке может совершить любое доверенное лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность от нее на совершение этих действий. Можно обратиться в любую юридическую консультацию Владивостока или Н.Новгорода, имеющую связь с Владивостокскими коллегами и они предоставят Вам доверенное лицо, которое совершит эти действия. Обман тут практически невозможен. В канце этому доверенному лицу нужно будет зарегистрировать Ваше право собственности на 1\2 квартиры в Государственном бюро регистраций сделок с недвижимостью, где еще раз досконально проверят все документы.

Вопрос № 2813034

26.10.2013, 15:39

Получили с братом в наследство по завещанию от матери-частный дом в равных долях по 1\2 в 1993 гв г.

Получили с братом в наследство по завещанию от матери-частный дом в равных долях по 1\2 в 1993 гв г. Иваново. Я прописан в доме с 1993 г т. е.проживал совместно с матерью и проживаю в нем до настоящего времени, зарегистрирован по этому адресу с 1993 г.. Брат проживал в г. Щелково М.О..в 2011 г брат умер. Его сын вступил в права наследства в г. Щелково М.О.на 2-х комнатную квартиру жилую дачу, денежные вклады. А на 1\2.доли жилого дома в г Иваново не вступал. И вступать не желает. Ни брат ни его сын за прошедшие 20 лет ни одного дня не жили в доме в г.Иваново и не потратили ни одной копейки на его содержание. Все расходы по содержанию дома нес я т.к. проживал и проживаю в нем до сих пор. Как мне вступить в наследство на весь дом?. Могу ли я приобрести право на весь дом согласно ст 234 ГК РФ как приобретательную давность.

Ответы юристов

26.10.2013, 15:49

Получается, что Вы были тем единственным наследником, принявшим наследство, то Вы приняли наследство в полном его объеме - т.е. всю квартиру. А вот второй наследник срок пропустил, наследство не принял, за восстановлением срока не обратился - т.е не выразил свою волю на принятие наследства. Вам следует обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, по поводу выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону. Если откажет - обжалуйте в суд. Либо - можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства.

26.10.2013, 16:56

Не так все просто, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку возможно фактическое принятие наследства ни один нотариус не пойдет на оформление наследства на весь дом на одного наследника при наличии завещания на двоих.

У Вас один выход-получить отказ от наследства всех детей брата, тогда наследуете все Вы.

27.10.2013, 15:04

Не согласна с предыдущим ответом. Отказ получать невозможно, т.к. сын брата принял часть наследства, а поэтому считается принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось.

Вопрос № 2804891

24.10.2013, 15:58

Получили с братом в наследство по завещанию от матери-частный дом в равных долях по 1\2 в 1993 гв г.

Получили с братом в наследство по завещанию от матери-частный дом в равных долях по 1\2 в 1993 гв г. Иваново. Я прописан в доме с 1993 г т. е.проживал совместно с матерью и проживаю в нем до настоящего времени, зарегистрирован по этому адресу с 1993 г.. Брат проживал в г. Щелково М.О..в 2011 г брат умер. Его сын вступил в права наследства в г. Щелково М.О.на 2-х комнатную квартиру, жилую дачу, денежные вклады. А на 1\2.доли жилого дома в г Иваново не вступал. И вступать не желает. Готов написать отказ. Как мне вступить в наследство на весь дом?. Какие документы приложить к исковому заявлению?

Ответы юристов

24.10.2013, 16:53

Виктор.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (в данном случае Вашему брату) на день открытия наследства (т.е. на день его смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы сообщаете, что сын Вашего брата вступил в права наследования имущества своего отца по месту открытия наследства, которым признается последнее место жительства Вашего брата (ст. 1115 ГК РФ) – г. Щелково Московской области: квартира, дача, деньги. В этой связи обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Аналогичное положение закреплено в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в котором также указано, что принятие наследником по закону наследства означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Иными словами Ваш племянник является наследником ½ доли дома в г. Иваново, собственником которой был его отец. Если в свидетельстве о праве на наследство, выданном Вашему племяннику нотариусом по месту открытия наследства (г. Щелково) ½ доли Ивановского дома не указана, то ему необходимо обратиться к тому же нотариусу и предоставить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на эту долю дома, оставшиеся после его отца для соответствующего оформления.

В силу положений ч.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику имущества не допускается. Ваш племянник вправе был отказаться от наследства в Вашу пользу, как наследника второй очереди на основании ст. 1157 ГК РФ, но тогда отказываться ему бы пришлось от всего наследства.

В данной ситуации целесообразно оформить право Вашего племянника на ½ доли дома и, если он действительного того желает, то может произвести отчуждение собственной ½ доли Ивановского дома Вам путем, например, дарения.

Вопрос № 15991635

29.06.2019, 09:18

Квартира получена мною до брака в 1989 г в 1994 г приватизирована по 1\2 на каждого.

Квартира получена мною до брака в 1989 г в 1994 г приватизирована по 1\2 на каждого. В 2009 г он мне подарил свою 1\2.С 2012 г живем в раздельных домах в наст время к мужу долговые необоснованные претензии (дело в суде) постороннего лица Я недавно случайно при продаже своей квартиры узнала, что в целях обеспечения иска к нему наложен арест на мою 1\2 доли Муж сам никаких имущественных претензий ко мне не имеет, фактически не живем вместе с 2011 г Ему 88 лет, онкобольной послед операция 24.04.19 г-нуждается в уходе который осуществляет наша дочь живет с ним, я помогаю ТК уход очень тяжелый, нужны деньги потому выставила свою квартиру на продажу, но это оказалось невозможным (см выше) Как снять арест 1\2 с моей квартиры, чтобы ему помочь?

Ответы юристов

29.06.2019, 09:20

Ваш вопрос требует очной консультации.

Вопрос № 15991775

29.06.2019, 09:52

Вопрос конкретный, вы уклонились от ответа-не уточнив мотивы "очной" консультации. Методика ваша понятна. Надо изначально писать, что у вас "платно" Только потеряла время.

Ответы юристов

29.06.2019, 11:06

А официально Вы в разводе...?

Вопрос № 10480698

05.05.2016, 16:46

Хочу сделать дарение 1/2 части квартиры полученной по завещанию своей дочери, нужно ли согласие моего мужа?

Хочу сделать дарение 1/2 части квартиры полученной по завещанию своей дочери, нужно ли согласие моего мужа?

Ответы юристов

05.05.2016, 17:00

Нет, в данном случае согласие мужа не требуется, так как это только ваше имущество, а не совместно нажитое.

Вопрос № 4897171

18.09.2014, 00:39

Квартира приватизирована на 2-х человек, по 1/2 (я и моя мать). Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери?

Квартира приватизирована на 2-х человек, по 1/2 (я и моя мать). Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери?

Ответы юристов

18.09.2014, 00:44

Можете любым способом осуществить отчуждение имущества в пользу матери.

— договор купли-продажи жилого помещения, в том числе доли в общей собственности на жилое помещение; ГК РФ Глава 30. Купля-продажа

— договор мены жилых помещений, в том числе доли в общей собственности на жилые помещения; ГК РФ Глава 31. Мена

— договор дарения любого недвижимого имущества, в том числе доли в общей собственности на недвижимое имущество; ГК РФ Глава 32. Дарение.

Вопрос № 4897331

18.09.2014, 01:28

А наиболее выгодный, если я правильно понимаю, дарение.

Ответы юристов

18.09.2014, 01:30

Совершенно верно.

Вопрос № 321338

26.02.2006, 08:28

Моя мама и её брат получила наследство - по 1\2 квартиры своих родителей.

Моя мама и её брат получила наследство - по 1\2 квартиры своих родителей. После смерти маминого брата и его жены, дети (2 сына) маминого брата стали оформлять наследство. На данный момент мама хочет приобрести доли квартиры у своих племянников. В предоставленных маме документах сделаны ошибки - перепутаны даты получения паспортов племянников, не правильно записан (перепутаны местами группы цифр) кадастровый номер; право на наследство ссылается на выписку из Единого гос. реестра, а свидетельство о гос. регистрации права не указано, хотя они получены мамой и братом и 2003 г. Регистрацию свидетельства права племянники получили в 2004 г. несмотря на ошибки и без справки из налоговой службы. Мама просит исправить все ошибки перед тем как она купит доли. Племянники отказываются. Нотариус, выдававший документы племянникам, уже не работает. Как правильно поступить? Как проверить вступили ли они в наследство, не поддельные ли документы? Документы племянники получали в городе Тверь.

Ответы юристов

26.02.2006, 17:31

Исправить документы можно в судебном порядке или тем органом, который выдавал документ.

С Уважением,

Вопрос № 2048589

30.11.2012, 19:51

Мой муж получил наследство со своей родной сестрой по 1/4 доли квартиры и 1\2 получила их двоюродная сестра.

Мой муж получил наследство со своей родной сестрой по 1/4 доли квартиры и 1\2 получила их двоюродная сестра. Родная сестра решила подарить моему мужу свою долю. Подали документы в БТИ. Почему из БТИ требуют с нас копию рождения двоюродной сестры, какое это имеет отношение к дарственной?

Ответы юристов

30.11.2012, 19:57

А сколько лет двоюродной сестре?

Вопрос № 2048627

30.11.2012, 20:05

Двоюродной сестре исполнилось еще в апреле 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских