Хотела бы уточнить следующее: мой брат и моя мать, являются 2 владельцами 3-х комнатной квартиры. | Сочи

Вопрос №49515

Хотела бы уточнить следующее: мой брат и моя мать, являются 2 владельцами 3-х комнатной квартиры. У брата несовершеннолетние дети и жена, живут вместе с матерью. Мать, свое владение хочет передать только мне. Я прописана в этой квартире. Как ей с меньшими материальными затратами и с меньшей бумажной волокитой, закрепить за мной единое право владения половиной квартиры.

Владельцами они стали при оформлении приватизации. Всего в квартире прописаны 4-ре человека. Отец, мать, брат и дочь - то есть я заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
16.08.2002, 06:40

Думаю, что как возможный вариант это договор дарения, который необходимо будет зарегистрировать в учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в этом случае придется заплатить налог в размере 3 х процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (от 8 тыс. руб.) и до 85 тыс. рублей; если стоимость имущества от 85100 руб. и до 1700000 руб. - то 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей

850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (1 Минимальный размер оплаты труда - 100 руб.).

Либо как вариант: завещание. Налог нужно будет платить только в случае превышения суммы в размере 85 тыс. руб. Но в свои права как наследника Вы приобретете только после смерти наследодателя.

Будут вопросы/предложения, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 092
19.09.2018, 11:20

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2018, 11:21

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 234
19.09.2018, 11:35

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
19.09.2018, 12:01

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
19.09.2018, 12:01

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.09.2018, 09:06

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1802262

Я проживаю в 3 комнатной квартире с мамой, братом и его семьей жена и двое детей. Квартира приватизирована на меня, маму и детей брата, т.е. по 1/4. Он хочет продать квартиру и разъехаться с нами. Предложил нам при разъезде купить однокомнатную квартиру, мы с мамой в принципе согласны. Скажите нужно ли заверять соглашение между сторонами нотариально (для подстраховки, чтобы не остаться на улице) или достаточно простого соглашения в присутствии его юриста. Просто они могут не купить нам квартиру, а отдать половину стоимости от продажи, но этого ни хватит на 1 квартиру. Является ли письменное соглашение заключенное в присутствии его юриста юридическим документом?

Ответы на вопрос:

Андреева К.А.
Юрист г. Москваотзывов: 295ответов: 768
03.07.2012, 07:56

Евгения, здравствуйте!

Во-первых:

Прежде чем продать продать квартиру сособственниками которой является несовершеннолетние, необходимо получать разрешение органов опеки и попечительства. Сделки, где затрагиваются интересы несовершеннолетних являются альтернативными.

То есть взамен продаваемого жилья необходимо купить другое, но главное, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились.

Во-вторых: Ваш брат не является собственником и он не вправе распоряжаться Вашим имуществом.

В-третьих:

Прежде чем совершать сделку продумайте все. Зачем продавать квартиру, когда можно совершить мену. Вообщем, чтобы не оказаться в невыгодном для себя положении, как говорится:"семь раз отмерь, один раз отрежь"

И последнее:

Соглашение, заключенное в присутствии юриста брата, не имеет юридической силы.

А Вам Евгения следует обратиться к специалисту по данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12304243

Может ли родная сестра выделить брату долю в квартире имея 50% в квартире и двоих детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
18.03.2017, 21:59

Да, сестра может подарить или продать долю квартиры кому угодно, включая брата. Наличие детей не имеет значения в данном случае. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
18.03.2017, 22:00

Собственник недвижимого имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, с соблюдением права преимущественной покупки при продажи долевой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
18.03.2017, 22:02

Что в вашем понятии выделить долю? Кто владеет другой половиной в квартире? Родная сестра имеет право подарить брату часть своей доли. Если она будет продавать брату, то первоочередное право на приобретение части ее доли имеет второй собственник, который владеет 50% в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
19.03.2017, 07:53

Нина! Если сестре принадлежит 50% в праве собственности на квартиру, то она может подарить часть своей доли брату или продать, в случае продажи она обязана сначала предложить выкупить эту часть другому совладельцу, а если он откажется, то по истечению 30 дней продать брату. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 745
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6307132

Есть 2-х комнатная муниципальная квартира, где прописаны: моя мама, мой брат, я и двое моих несовершеннолетних детей. Т. к. отношения с мужем не сложились, мы расторгнут брак, но проживаем пока в одной квартире, я хочу вернуться по месту регистрации, а мама с братом категорически против (даже отказываются давать мне ключи), хочу подать исковое заявление, да ходила в опеку, где мне сказали, что я даже имею право занять с детьми большую комнату площадью 18,8, а мама с братом будут в маленькой 16,1. Подскажите какие у меня шансы и как правильно это сделать, по хорошему договориться не получается.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
14.03.2015, 15:14

Обращайтесь в суд с иском о вселении,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 174ответов: 16 444
14.03.2015, 15:15

Шансы хорошие, если вы там зарегистрированы и оплачиваете коммунальные платежи. Если не оплачиваете, немедленно проплетите хоть какую-то сумму. Иначе рискуете нарваться на встречный иск о признании утратившей право пользования. Обращайтесь, могу помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
14.03.2015, 15:17

Ирина, очень аккуратно надо быть в Вашей ситуации, поскольку Вы рискуете получить встречный иск о признании Вас утратившей право пользования. Если этот момент обойти, то ситуация буде полностью в Вашу пользу. Для начала стоит выиграть иск о вселении и вселиться. Потом уже можете решать вопрос об определении порядка пользования жилым помещением. Он в какой-то степени более сложен из-за расхождения судов в понимании данного вопроса.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
14.03.2015, 15:19

Обратиться с таким иском Вы можете. Однако, необходимо обосновать свою правовую позицию. В случае, если суд не признает Вас, утратившей право пользования, Ваши требования будут удовлетворены. Риск признания Вас утратившей право имеется. Инициирован этот вопрос может быть вашими родственниками, как подачей встречного иска, так и самостоятельного. Хочу отметить, что тактически, Вам выгоднее обратиться со своим иском первой, опередив своих родственников. В противном случае, суд может расценить Ваши иск не так серьезно, как должно быть.

Положительная судебная практика по таким спорам имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
14.03.2015, 15:49

Начните с предложения своим родственникам в добровольном порядке разменять эту квартиру.

В случае, если не найдете компромисса, имеете право обратиться в суд о принудительном размене.

Обращайтесь - будем решать - - -

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
14.03.2015, 16:40

Да, нужно обращаться с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 234
15.03.2015, 00:22

Вам надо грамотно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании, можно также разделить счета на оплату.

Обращайтесь, можно помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16040267

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
09.07.2019, 10:51

Тюмень!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, проживать на доле несовершеннолетнего Собственника могут только лица с Согласия других Собственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.07.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение