Как через суд оформить автомобиль на себя, имея доверенности на украинском языке?

• г. Бахчисарай

Летом 2013 года приобрела автомобиль по доверенности в порядке передоверия. В силу определенных причин снять с регистрац. Учета и оформить на себя не успела. Регистрация машины Украина. Собственник живет в Полтаве, я в Крыму. На руках имеются документы: ПТС, ген. доверенность от собственника на человека, у которого я приобрела автомобиль и доверенность от него мне, имеются копии паспортов этих людей и расписка в получении от меня средств уплаченных за авто. Как в настоящее время через суд оформить автомобиль на себя? Нужно ли делать перевод доверенностей с украинского на русский язык для подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (1):

Перевод доверенностей не требуется

Спросить
Пожаловаться

Купил крымскую машину у человека по дкп.

У него украинская генеральная доверенность действующая до 2017 года (выдана собственником в 2012 году) документы на руках:

1)договор купли-продажи между мной и человеком с укр. гендовереностью 2012-2017

2)тех. паспорт укр. образца собственника

3)копии паспортов: всех трех-собственника, моя и того, у которого купил авто.

4)укр. генеральная доверенность с 2012 по 2017 год

5)оригиналы паспортов только моя как покупателя и продавца, собственник автомобиля за границей и долго его не будет...

Машину хочу оформлять на себя, сначала дадут временную регистрацию без птс. но могу ли я сам лично через суд, имея все эти документы доказать право собственности без какой либо помощи от собственника и продавца, у которого украинская генеральная доверенность? ! Заранее спасибо за то что прочитали мою писанину)

Управляю авто по гендоверенности в порядке передоверия. Месяц назад узнал что собственник год назад снял машину с учета в ГАИ по причине утилизации. Доверенность не отменена, срок действия не истек, письменное согласие собственника имеется (нотариально удостоверено). Документы и номерные знаки у меня на руках, авто работоспособно. Собственник проживает в другом городе, возможности лично обратиться в ГАИ не имеет. Могут ли мне вГАИ отказать в восстановлении и регистрации авто?

Приобрел автомобиль по нотариальной доверенности в порядке передоверия. В момент оформления автомобиля на себя в органах ГИБДД выяснилось, что собственник автомобиля выдавший первоначальную доверенность умер. Лицо продавшее мне автомобиль по передоверию от встреч уклоняется, возвращать деньги отказывается, оформить автомобиль на себя я не могу. Наследники умершего собственника судьбой автомобиля не интересуются. Каковы перспективы признать мое право собственности на приобретенный автомобиль?

Для того, чтобы сделать гендоверенность на гражданина Украины, на авто, зарегистрированного на гражданина РФ, нужен ли перевод украинского паспорта на русский язык или для гендоверенности от гражданина РФ и авто с российскими номерами, для гражданина Украины достаточно оригинала паспорта Украины без его перевода на русский язык?

Автомобиль в 2011 году собственником был снят с регистрационного учёта и продан по ген. доверенности. Новый собственник за три года так и не поставил авто на учёт, и в 2014 году за месяц до окончания срока действия ген. до-веренности продал по договору купли-продажи. В ПТС на месте подписи прежнего собственника стоит подпись лица на которого выписана ген. доверенность. Следующий владелец также не поставил авто на учёт и сейчас его продаёт. Я хочу приобрести этот автомобиль по ДКП и поставить его на учёт. Не откажут ли мне в регистрации? Нужны ли будут для регистрации ген. доверенность и ДКП между первым и вторым владельцами или достаточно будет ДКП между мной и последним? Спасибо.

Летом прошлого года я приобрел в Новосибирской области автомобиль. Так как в тот же день переоформить авто не было возможности, оформили ген. доверенность, и в тот же день я уехал в в Алтайский край. Человек, у которого я покупал авто, сам выступал на правах ген. доверенности. В марте этого года при снятии с учета в Новосибирске, мне потребовались обе доверенности, копии которых и оригиналы я предоставлял. Проблем с этим не возникло.

Теперь, собственно, вопрос.

Доверенность оформленная на меня истекает 2 июня, автомобиль пока снят с учета. Если составить договор о купле-продаже, в ПТС поставить отметку о новом владельце (к примеру себя, или другого человека), понадобятся ли ген. доверенности в ГИБДД при постановке на учет?

Нотариусу в РФ предоставлена доверенность иностранного лица (организации) выданная физ. лицу, гражданину РФ на представление интересов этой организации в судах РФ с правом передоверия третьим лицам в РФ. На иностранной доверенности имеется апостиль и перевод на русский язык. Нотариус удостоверил копию указанной доверенности и он же удостоверил доверенность в порядке передоверия третьему лицу на основании иностранной доверенности которая ему была предоставлена. Вопрос. Может ли один и тот же нотариус единолично заверить подпись переводчика иностранной доверенности затем сшить иностранную доверенность, апостиль и перевод на русский язык, всё это (копия иност. Доверенности) удостоверить своей подписью и печатью, а следом удостоверить новую доверенность уже в порядке передоверия от представителя ин.лица в РФ третьему лицу, гражданину РФ? То есть легализовать передачу полномочий от иностранного лица представителю в РФ и от представителя в РФ третьему лицу в порядке передоверия. Получается вся цепочка доверенностей и передоверия на территории РФ находится в одних руках, одного нотариуса? Может ли копия иностранной доверенности с апостилем, переводом на русский язык и заверенная нотариусом в РФ для Арбитражного суда РФ приниматься как оригинал иностранной доверенности? Суду третьим лицом (в порядке передоверия), представлена нотариальная копия иностранной доверенности как оригинал исходной доверенности от иностранной организации. Есть ли законные основания требовать представить на обозрение суду и участникам процесса оригинал именно иностранной доверенности или нотариально заверенная копия является для суда оригиналом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса.

В 2008 году я продала машину по доверенности. Доверенность была заверена нотариусом на 1 год, в течении которого машина не была снята с учета. Новому автовладельцу я дала новую доверенность уже на два месяца, с условиями, что больше доверенностей не будет.

У меня на руках остались: ксерокопия ПТС и ксерокопия доверенности. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов для снятия машины с учета самостоятельно?

Если нет, какие документы мне для этого нужны? Могу ли я сама снять машину с учета без нового владельца?

В какой суд нужно обращаться для признания меня добросовестным приобретателем ТС? Автомобиль не в залоге, документы на руках (ПТС, гендоверенность, расписка бывшего собственника в получении денежных средств). Ограничения наложены приставами за долг бывшего собственника перед ТЦ. Спасибо.

Я в 2014 году приобрел поддержанный автомобиль, на тот момент не нужно было в крыму никаких доверенностей, деньги отдал и управляй автомобилем, теперь я не могу оформить ее на себя и поставить на рос учет и сделать ей российские номера, так владелец машины живет в белоруссии, есть тез паспорт и доверенность действующая до 17 года, на человека, у которого я приобрел машину, вернее он в доверенности вписан как третье лицо, могу ли я ее продать и выгнать на украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение