Олег
Олег г. Серпухов 15.08.2002, 19:00

Меня зовут Олег. Мой родной брат учится в негосударственном ВУЗе.

Зарплаты наших родителей малы и они не в состоянии оплачивать его обучение, поэтому эти материальные затраты я взял на себя. Я слышал, что предусмотрена компенсация за материальные затраты данного типа, для тех, чьи доходы открыты и кто исправно платит все налоги. Правда ли это? Спасибо.

15.08.02

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.08.2002, 09:21

Для Вас, увы, нет, только для родителей или самого студента. НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение