Отказ в ипотеке при приобретении доли в квартире - на чем основано и возможные пути взять кредит

• г. Архангельск

Покупают квартиру два человека в общую долевую стоимость. У первого человека есть вся сумма для приобретения своей доли, у второго человека только часть денег на свою долю и он хочет взять ипотеку. Ему отказали в сбербанке давать ипотеку. На каком основании ему отказано в кредите и как всё-таки можно взять ипотеку на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, банк имеет право предъявлять свои требования в таких случаях

На каком основании отказали - это их дело и вопрос не юридический. Хотят дают, а хотят не дают. Таких банков, наверное, нет.

В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вот такая канитель Вполне понятна позиция банка, тем более, действительно, в силу свободы договора никто не обязывает банк заключать договоры ипотеки со всеми желающими.