На сегодняшний день правление ГСК выдало мне на руки справки о выплаченном пае и сделан техпаспорт БТИ.

• г. Москва

Я являюсь единственной наследницей к имуществу наследодателя. Он являлся членом гаражного кооператива/бокса/ в этом кооперативе При жизни он не оформил бокс в собственность. На сегодняшний день правление ГСК выдало мне на руки справки о выплаченном пае и сделан техпаспорт БТИ. Натариус в устной форме отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство так как объект не являеется собственностью наследодателя, предложив обратиться в суд с иском о включении гаража в состав наследства.

Судья отказала в принятии иска объяснив что для выдачи свидетельства о праве на наследство на гараж документы эти как раз и нужны только нужно еще в БТИ взять справку к этому техпаспорту о наследовании - в.

БТИ знают. А председатель ГСК пояснил следующее: справки ГСК, техпаспорт, заявление/мое/ от нотариуса что я являюсь наследницей к имуществу наследодателя и в регпалату. На основании этих документов они регистрируют право собственности на гараж уже на моё имя. Кто прав, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Председатель ГСК, как это ни странно, говорит Вам все абсолютно верно, а вот нотариус просто страхуется. Видимо нотариус плохо понимает, что такое ГСК или ЖСК. Право собственности возникает у члена кооператива с момента выплаты последнего паевого взноса, НЕЗАВИСИМО от его регистрации. Справка о выплаченном пае и есть на сегодня главный документ подтверждающий право собственности на гараж...

Возьмите письменный отказ у нотариуса, и вот его и обжалуйте в суде. Тогда на основании решения суда, он у Вас все примет. Так как ответственность уже будет не на нем….