На сегодняшний день правление ГСК выдало мне на руки справки о выплаченном пае и сделан техпаспорт БТИ.

• г. Москва

Я являюсь единственной наследницей к имуществу наследодателя. Он являлся членом гаражного кооператива/бокса/ в этом кооперативе При жизни он не оформил бокс в собственность. На сегодняшний день правление ГСК выдало мне на руки справки о выплаченном пае и сделан техпаспорт БТИ. Натариус в устной форме отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство так как объект не являеется собственностью наследодателя, предложив обратиться в суд с иском о включении гаража в состав наследства.

Судья отказала в принятии иска объяснив что для выдачи свидетельства о праве на наследство на гараж документы эти как раз и нужны только нужно еще в БТИ взять справку к этому техпаспорту о наследовании - в.

БТИ знают. А председатель ГСК пояснил следующее: справки ГСК, техпаспорт, заявление/мое/ от нотариуса что я являюсь наследницей к имуществу наследодателя и в регпалату. На основании этих документов они регистрируют право собственности на гараж уже на моё имя. Кто прав, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Председатель ГСК, как это ни странно, говорит Вам все абсолютно верно, а вот нотариус просто страхуется. Видимо нотариус плохо понимает, что такое ГСК или ЖСК. Право собственности возникает у члена кооператива с момента выплаты последнего паевого взноса, НЕЗАВИСИМО от его регистрации. Справка о выплаченном пае и есть на сегодня главный документ подтверждающий право собственности на гараж...

Возьмите письменный отказ у нотариуса, и вот его и обжалуйте в суде. Тогда на основании решения суда, он у Вас все примет. Так как ответственность уже будет не на нем….

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем гаражного бокса в ГСК полученного мной по наследству. В списках председателя собственником вписан я, боксы в ГСК не оформлены в собственность.

Каким образом мне получить свидетельство о праве собственности, и нужно ли будет доказывать право наследования, или достаточно выписки председателя, что на данный момент членом кооператива являюсь я?

Ситуация следующая: в 2013 году умер брат, заявление нотариусу подали во время, нотариус на квартиру выдал свидетельство о праве на наследство, а на гараж в ГСК отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку право собственности братом не зарегистрировано в Росреестре. И предложила обратиться в суд. Пай брат выплатил в 2010 году, имеется справка от председателя кооператива. Председатель сказал, что эта справка и является право устанавливающим документом.

Вопрос: правомерно ли отказал нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Скажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации на право собственности гаража, если есть технический паспорт бокса. Я являюсь членом гаражного кооператива (кооператив зарегистрирован как юридическое лицо) и бокс входит в его состав. С уважением. Андрей Павлович.

Есть гараж-бокс в гск, нужно продать, есть покупатель.

Гараж на стадии оформления в госреестре. Единственный документ, подтверждающий, что я собственник гаража-бокса - это справка о выплаченном пае, выдана председателем гск..

Можно ли сейчас совершить сделку купли-продажи на основании только этой справки?

И как эта сделка совершается - нотариально или ещё как-то? Или нужно обязательно дождаться пока не получу свидетельство о регистрации права собственности?

Я оформляю наследство по закону на имущество отца, умершего в августе 2002 г. Мои мама и единственный брат оформили у нотариуса отказ от наследства в мою пользу. Отец был членом гаражного кооператива с полностью выплаченным паем. У меня на руках документ об этом, выданный в правлении гаража. Но нет подтверждения о праве собственности на гараж. В связи с этим нотариус порекомендовал мне оформлять оформлять гараж в собственность сразу на себя в судебном порядке. ВОПРОС: Как мне нужно действовать? Какие нужны документы? Нужны ли свидетели? Как составить заявление и куда его подавать? (не знаю, т.к. в суд никогда не обращался.) С уважением, Дмитрий Глазков.

Наследодатель умер, не успев зарегистрировать право на гаражный бокс в многоэтажном гараже. Есть Договор с ГСК, справка о выплаченном пае (дата справки после смерти наследодателя), членская книжка, квитанции о выплате пая и на все членские взносы. Прав ли нотариус, вынося отказ на основании того, что право на гараж не зарегистрировано? Должен ли нотариус оформить свидетельство о праве на наследство на паенакопление?

Скончался мой отец. Завещания нет. Наследников по закону двое; я и моя мать. Есть свидетельство выписанное председателем гаражно-потребительского кооператива в 1998 году, где отец указывается как владелец гаражного бокса. Право собственности не зарегистрировано.1) Можем ли мы обратиться к нотариусу с этим свидетельством для оформления свидетельства о праве наследования по закону? Если отец указывается как владелец и это свидетельство, а не ордер, (то есть пай должен быть выплачен). Можем ли мы в дальнейшем зарегистрировать право собственности как положено. На все остальное имущество получены свидетельства от нотариуса - по 1/2. 2) На данный момент всем распоряжается другой кооператив. Председатель говорит, что у него документы только с 2008 года и утверждает, что отец был только членом кооператива. Как нам доказать, что это один и тот же гараж и если отец являлся владельцем гаража тогда и и сейчас это его собственность (поменялись номера гаражного бокса)? Пожалуйста, помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.ГСК начал оформлять право собственности на гаражные боксы.

2. до подачи списка членов ГСК в регистрационный орган умер один из членов ГСК.

3. не требуя предоставления (и оформления) наследственных прав правление внесло изменение в список членов ГСК и выдало справку о выплате пая сыну умершего члена ГСК на имя сына.

4 Сын получил свидетельство о регистрации права собственности. 5. Заявление о вступление в члены ГСК сын не писал.

6. В настоящее время сын получив свидетельство о праве собственности заявляет, что взносы платить не обязан т.к. не является членом ГСК.

Гаражный бокс находится в здании ГСК (капитальное неделимое строение).

В свидетельстве о праве собственности указано: объект права нежилое помещение в здании (бокс № 102 в ГСК Солнце, литер А) далее адрес объекта.

Вопрос.

Может ли собственник гаражного бокса являющегося неотделимой частью здания ГСК не быть членом ГСК.

Земля в собственности кооператива, право собственности на гараж на этой территории не за кем не зарегистрировано, кто фактический владелец гаража кооператив, предоставивший право новому члену на этот гараж, или сам член кооператива, и к кому подавать виндикационный иск после признания права собственности в порядке наследования к кооперативу или к новому члену, который им пользуется, и когда считается, что имущество выбыло из владения наследника, до или после выдачи свидетельства о праве на наследство (мой дед его строил и выплатил паевой взнос, кооператив иск о признании права признал полностью) , но как быть с этим новым членом, он его не покупал, а стал пользоваться после вступления в кооператив, боюсь подавать виндикационный иск, т.к он им пользуется более трёх лет, и нужно ли вообще его подавать к нему или может негаторный к кооперативу, чтобы он его просто исключил?

Отец не оформлял право собственноси в БТИ и позднее. В 2013 году умер. Нотариус отказывается выдать свидетельство на право на наследство на гараж бокс.

Готов выдать свидетельство о паенаследовании. Все справки на от председателя ГСК он получил - справка о том что бокс принадлежал отцу, что пай выплачен. Прав ли нотариус или он дурака валяет издевается надо мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение