Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в Москве по контракту в одной из компаний. Для полной легализации мне необходимо получить вид на жительство.

(Я гражданин Узбекистана, и затем хочу получить Российское гражданство). Какова процедура оформления документов (каких документов) , в какие сроки и в каких инстанциях? Жду вашего ответа. С уважением Генрих.

вопрос №49523
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством РФ, регулирующим правовое положение иностранных граждан в стране, Вы можете оформить в России вид на жительство.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданином которой Вы являетесь (Узбекистана).

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому Вы планируете оформлять и вид на жительство).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4 х 6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Вид на жительство также будет выдаваться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением. Адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Все, конечно, обстоит именно так, как указал мой коллега. Однако, Вам следует иметь в виду, что если Вы родились за пределами России, если у Вас нет в России близких родственников или жены, то у Вас нет никаких правовых оснований для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание. Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X