У моего совершеннолетнего сына (19 лет) , но он неработающий студент, умер отец, мой бывший муж.

У того, кроме моего сына остались наследники - его жена, их малолетняя дочь и родители.

Сыну точно известно, что на свое имя отец купил новую иномарку (у вдовы нет генеральной доверенности на машину, но по ее словам она собирается себе ее сделать), а также загородный участок земли. На этом участки было почти законченно строительство дома (построенных два этажа, но не законченны перекрытия, окна и крыша) . По словам вдовы дом не был ни на кого зарегистрирован. Моему сыну известен только район, где находится строительсво этого дома. По словам вдовы земля находится в залоге, а за машину кредит выплачен наполовину..

Вдова моего бывшего мужа говорит, что дом она сейчас (получается задним числом) зарегистрировала. Сыну неизвестно на кого. И оправдывает это тем, что это ей нужно для завершения строительства., чтобы дороже продать дом.

Повлияет ли эта регистрация на раздел имущества?

Имеет ли она право сейчас заниматься регистрацией и достройкой дома?

И значит ли это что она оформила дом на себя?

Остались большие долги по кредитам за умершим во многих банках. Кто должен оплачивать теперь эти долги?

Вдова говорит, что уже подала документы на наследство и заявила моего сына и родителей покойного. Из делимого имущества она заявила один участок. При заявлении участка заявляется ли его стоимость? Первоначальная или на данный момент? И имеет ли она право заявить меньший размер участка, чем на самом деле? (участок не размечен) Целесообразно ли моему сыну идти в туже нотариальную контору, поскольку мой бывший муж был прописан в моей квартирке. В другой нотариальной конторе (Кунцевского района) запись на апрель. Куда обратиться моему сыну и нужно ли обращаться к адвокату?

Возможно ли вообще чтобы земля была зарегистрирована на одного человека, а строящийся на нем дом на другого? Может ли быть не зарегистрирован дом, кторый был на половину построен. На что может расчитывать мой сын? Что ему нужно предпринимать и куда и какие документы подавать.

И последнее если вступившие в наследство наследуют и долги умершего и сумма долга превышает наследство, как быть если наследник студент дневного факультета и ничего не имеет в личной собственности?

Спасибо.

Злата, г.Москва.

вопрос №495261
прочитан 36 раз

Ваш сын имеет право как наследник 1 очереди на долю в имуществе родителя. Сначала из имущества нажитого в браке выделяется доля имущества его жены и соответствующея доля долгов. Имущество наследодателя делится между наследниками 1 очереди в равных долях. Думаю жена умершего пытается ввести Вас в заблуждение, из существа ваших ? невозможно реально отценить ситуацию. Могу проконсультировать вашего сына очно. С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Залог любой недвижимости в обеспечение исполнения любого обязательства, в том числе по договору займа или кредитному договору — это ипотека (стст.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Вам нужно на очную консультацию к адвокату, вопрос сложный.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! Можете не вступать, тогда имущество умершего отойдет государству С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Пронякина Светлана Юрьевна:

Добрый день! Жена утаить могла, но почему Вы уверены, что нотариус не делал запрос никуда? Вся информация о квартире, доме, гараже общедоступна, в том числе и нотариусу легко доступна.


юрист Озерной Владимир Александрович:

Нет не получится. Он не будет отвечать по долгам тещи. Как ни крути. Нет правовых оснований.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X