Каким образом моя мама должна действовать после ДТП, чтобы получить компенсацию от страховой компании виновника?

• г. Москва

Мне нужна бесплатная юридическая консультация.. Подскажите, пожалуйста, что моей маме делать в данной ситуации? 22 октября моя мама с ее подругой на пешеходном переходе были сбиты авто. Признан виновным водитель. Мамина подруга получила тяжелые ранения, перелом шейки бедра, перелом голени, моя мама - множественные ушибы, сотрясение головного мозга, трещина голени. До сих пор находится на лечении… Какие должны быть действия моей мамы. Мне подсказали, что нужно обратиться в страховую кампанию, в которой по ОСАГО застрахован водитель, для того чтобы они выплатили компенсацию. Следует ли обратиться в страховую кампанию владельца транспортного средства-виновника произошедшего ДТП и как это делать? СПАСИБО …

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Алексей Леонидович!

Должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ, в рамках уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью. Сотрясение головного мозга относится к тяжкому вреду здоровью человека. Страховая компания это уже детали...

К числу так называемых обязанностей потерпевших относятся:

- необходимость при первой возможности уведомить страховщика о страховом случае, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на выплату (п. 3 ст. 11 Закона);

- при причинении вреда его жизни или здоровью предоставить страховой компании все имеющиеся документы и доказательства, а также сообщить страховщику все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда (п. 1 ст. 12 Закона);

Обратитесь в ГАИ и уточните в какой страховой компании застрахован А/М виновника ДТП, а за тем обратиться туда с заявлением.

N 40-ФЗ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ