Вопрос №4953050

Гражданин Казахстана. Оформляю российское гражданство. В казахском паспорте есть действующая шенгенская виза (до 2016 года). Как восстановить визу при получении российского загранпаспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
24.09.2014, 17:49

Нужно будет снова подавать документы на визу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
25.09.2014, 05:25

ни как шенген выдан вам как гражданину Казахстана, после получения гражданства РФ и необходимости в шенгенской визе, вы будете обращаться вновь уже как гражданин РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите могу ли я путешествовать по старому загранпаспорту, если у меня есть действующая шенгенская виза на 3 года?

Вышла замуж поменяла фамилию и паспорт РФ,ИНН, СНИЛС. Подскажите могу ли я путешествовать по старому загранпаспорту, если у меня есть действующая шенгенская виза на 3 года? Возможна ли смена загранпаспорта после окончания срока действия визы?

Юрист #5149148
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2017, 22:06

Здравствуйте! Загранпаспорт, как и паспорт являются удостоверением Вашей личности. Таким образом, при смене фамилии, Вам необходима полная замена удостоверений личности, в том числе загранпаспорта. Также необходимо получение новой визы, в которой будет указана новая фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я посетить Венгрию (виза выдана Венгрией) по данной визе в апреле-мае 2015 г.?

У меня действующая Шенгенская виза до 10 мая 2015 г. Но с 1 апреля вводятся биометрические визы. Могу ли я посетить Венгрию (виза выдана Венгрией) по данной визе в апреле-мае 2015 г.?

Юрист г. Астрахань
07.11.2014, 23:59

Нам бы вообще не остаться без шенгена. При такой ситуации вокруг России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли мне менять загранпаспорт, получать новую визу?

Я сменила фамилию в июле 2015, при этом у меня действующая шенгенская виза до июля 2016 на старую фамилию. Надо ли мне менять загранпаспорт, получать новую визу? Могут ли меня не выпустить на паспортном контроле? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.04.2016, 17:36

Анна, строго говоря, Вам нужно получить новый загранпаспорт + новую визу. Но Вы можете выехать по старому паспорту, т.к. при пересечении границы внутренний паспорт РФ никто не проверяет, а виза у Вас уже имеется. На практике с этим не должно быть проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выехать из России без загранпаспорта?

Мой муж - гражданин Египта, только что получил российское гражданство и оформил российский внутренний паспорт. В египетском паспорте у него имеется шенгенская виза. Может ли он выехать из России и затем въехать обратно, не имея российского загранпаспорта?

Фирма г. Санкт-Петербург
19.06.2012, 15:43

Так как Ваш муж имеет двойное гражданство, то он может выезжать за пределы РФ по паспорту гражданина Египта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2012, 22:36

Марина, вопрос действительно сложный, так как нигде четко это не урегулировано.

Действительно, у Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя государствами - Туркменией и Таджикистаном.

Однако, конституция РФ не запрещает двойного гражданства.

Но следует отметить, что когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

Соответственно, все действия, связанные с предъявлением паспорта, должны совершаться с паспортом РФ.

Когда въедет в Египет, достанет египетский паспорт :-)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2012, 11:01

Вам дан неверный ответ. Как гражданин России, он должен въезжать и выезжать из России только по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли до 30 апреля лететь по первой визе, имея в паспорте уже вторую визу?

Есть виза словенская действующая до 1-го мая 2016 г, сейчас оформили новую визу со 2-го мая 16 года. Необходимо лететь в Хорватию. Можно ли до 30 апреля лететь по первой визе, имея в паспорте уже вторую визу?

Адвокат г. Москва
25.04.2016, 14:21

Да, конечно, никаких проблем не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.07.2021, 13:32

Никаких проблем не должно возникнуть. Совершенно разные визы и разные принципы принятия решения по их выдаче.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, отображается ли каким-либо образом визовая история в новом загранпаспорте?

Скажите, пожалуйста, отображается ли каким-либо образом визовая история в новом загранпаспорте? В старом есть шенгенские визы (недействующие). Опасаюсь, что могут отказать в получении визы после получения нового загранпаспорта (так называемая визовая история). Как доказать, что выезжаю не первый раз, что до этого уже не раз была шенгенская виза.

Юрист г. Пермь
02.03.2015, 22:37

В новом паспорте она никак не отображается. Доказать можно старым паспортом. Его не изымают.Возвращают вам. Опасаться тут нечего, это обычная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Есть ли виза в Крыму.

Есть ли шанс получить визу жителю крыма в 2015 году в россии при наличии российского загранпаспорта если в 20014 году в украине было уже отказано в получении визы.

Юрист г. Иркутск
04.01.2015, 11:22

Здравствуйте, Светлана! Это зависит от того, на каком основании отказали прежде. Если, например, из-за судимости, то факт смены гражданства не повлияет на исход при повторной подаче документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Гражданство Армении по браку.

Я гражданин армении сейчас жду решения о гражданстве по браку, моя виза в паспорте истекает за несколько дней ДО получения решения о гражданстве, в посольстве при продлении визы сказали что при получении паспорта гражданина РФ (в случае положительного решения) виза должна быть сроком не менее 6 месяцев - так ли это? уточните пожалуйста какой срок должен быть у визы для оформления паспорта РФ? спасибо.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 16:01

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

сроки тут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение