Проблема с оплатой за монтаж пластиковых окон из-за требования заказчика прижать откосы к стенам - как добиться оплаты в до судебном порядке?

• г. Новокузнецк

Компания, занимающаяся изготовлением и монтажом пластиковых окон, заключила договор с частным лицом, на изготовление и монтаж пластиковых окон. Компания свои обязательства выполнила полностью и в оговоренные сроки, а заказчик в свою очередь отказывается оплачивать остаток долга, хотя в договоре четко оговорено что заказчик обязан оплатить всю сумму уже на этапе поставки изделий на адрес заказчика. Отказ оплачивать оставшуюся сумму мотивирует тем что между пластиковыми откосами и стеной есть небольшая щель. Монтажники показали заказчику, что изделия и откосы стоят строго по уровню, а плотно не прилегают из-за кривых стен. Заказчик требует прижать откосы к стенам, что технически невозможно. Каким образом забрать деньги с заказчика в до судебном порядке. Договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, у каждой из сторон есть свой экземпляр оригинала. Спасибо жду ответа.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Геннадий Иванович! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за ненадлежащее исполнения обязательств.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Если Заказчик не является субъектом предпринимательской деятельности, то исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Иванович! Во-первых, нужно внимательно изучать ваш договор с заказчиком. Там могут быть условия прописаны разные и нюансы. По общим правилам - Исполнитель выполняет работы, поставляет Товар, а заказчик это все оплачивает. В данном случае Вам следует направить претензию на имя заказчика с требованием оплатить задолженность, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с возложением на Заказчика всех судебных расходов, в том числе услуги юриста. Если ответа не последует или последует ответ с возражением и требованием встречным об устранении недостатков работы - обращайтесь смело в суд! Взыскивайте в порядке искового производства задолженность по оплате, проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойку договорную, а также все судебные расходы. В случае, если Заказчик будет в суде возражать и ссылаться на недостатки работы - ИМЕННО ЗАКАЗЧИК должен доказать факт ненадлежащего оказания услуг и работ, а не Вы. Никаких экспертиз Вы первым не должны проводить, кроме встречной на экспертизу Заказчика, но в том случае если она будет им предоставлена в суд последним и ее результат Вас не устроит.

Обязанность доказать какой-либо факт лежит на том, кто этот факт приводит! Также суд имеет право по ходатайству одной из сторон дела или по своей инициативе назначить такую экспертизу.

За дополнительными услугами можете обратиться к нам в Юридическое агентство, в том числе за представительскими услугами по данному делу и проведением данного дела в полном объеме.