Не плачу кредит полгода из-за декрета - банк грозится переуступить мой долг третьим лицам - что это значит и законно ли это?

• г. Гусь-Хрустальный

Скажите пожалуйста я не плачу кредит пол года, т. к. нахожусь в декрете, каждый месяц банк списывает с меня детские пособия до 1,5 года. Но я в полном объеме заплатить не могу задолженность на сегодняшний момент она составляет 30 тысяч, не платить совсем я ведь не отказываюсь! Сегодня пришло письмо что я должна внести просроченный платеж а иначе банк будет намерен переуступить мой долг третьим лицам. Объясните пожалуйста что это значит переуступить долг, и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы не являются субъектами банковской деятельности, поэтому надо смотреть Ваш кредитный договор, чтобы понять: законна ли была переуступка права требования по кредитному договору или не законна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Здравствуйте! Это значит грубо говоря "продать долг коллекторам". Законно это, или нет - зависит от условий самого кредитного договора. Списание детских пособий незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру