Объясните мне эти сроки складываются или вступит в действие более длительный срок?

• г. Курган

За одни сутки меня лишили прав дважды. Первое решение суда - лишение прав на 1 год 6 месяцев, а второе - на 1 год 8 месяцев. Объясните мне эти сроки складываются или вступит в действие более длительный срок? Вообще законно ли лишать водительских прав дважды за одни сутки? Подскажите, пожалуйста, возможные варианты возврата прав.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Иван! Сроки складываются. Как только закончится первый срок, следом за ним начнется исчисление второго. Если за это время Вы еще раз "попадетесь", приплюсуют третий и так до бесконечности...

Не забудьте сдать временное разрешение, иначе срок не начнется, а начнется только с момента сдачи временного разрешения.

Все это прописано Законе, и поэтому - законно.

Добрый день, Иван!

Течение срока повторного лишения прав, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (ст. 32.7 КоАП РФ).

Но, при этом, срок лишения прав не может быть более двух лет (Ст. 3.8. КоАП РФ).

Статья 32.7.КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛИЦУ, ЛИШЕННОМУ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ТОГО ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ СРОКА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ПРИМЕНЕННОГО РАНЕЕ.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исходя из положений ст. 3.8 КоАП РФ возможно и лицам, лишенным его в установленном законом порядке.

Кроме того, как следует из ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, наличие уже назначенного наказания в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) не препятствует применению в отношении этого лица такой же ответственности.

За одно нарушение максимально возможный срок лишения права – 2 года. Общая же сумма, ничем не ограничена. В России, на сегодня, есть «рекордсмены» имеющие лишение прав на 11 лет и более….