Имеет ли покупатель право на возврат задатка при непроданной недвижимости?

• г. Москва

Задаток при продаже недвижимости.

Мы продаем комнату. Покупатель внес небольшой задаток, но потом пропал. Через некоторое время появился и стал требовать деньги обратно. Имеет ли он какое-либо на это право, тем более, что комната до сих пор не продана?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь соглашением о задатке (ст. 421 ГК РФ). Если соглашения не было, то нет и задатка, а есть аванс, который надо вернуть

Сергей, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения обязательств, которые возникают из заключенного договора. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания (если говорить о ЖИЛОЙ недвижимости - то с момента его подписания, если договор был совершен после 1 марта 2013 года). Соответственно, если нет подписанного договора купли-продажи комнаты - нет заключенного договора, нет обязательств, нет задатка. Даже если переданные денежные средства "обозвали" задатком, это не задаток, а аванс. Подлежит возврату в любом случае, и не важно, по какой причине и по чьей вине сделка не была заключена.

Из текста вопроса можно сделать вывод, что договор КП заключен не был, соответственно, к сожалению, деньги придется вернуть. При обращении несостоявшегося покупателя в суд, суд обяжет Вас вернуть деньги, плюс, возложит на Вас обязанность возместить истцу все его судебные расходы.

Возвращайте деньги, ищите нормального покупателя..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.