Скажите пожалуйста, есть ли действительно такая необходимость и каков будет размер налога.

• г. Москва

У меня пожилая мама, которой посоветовали оформить со мной договор пожизненного содержания (не ручаюсь за правильность названия), чтобы не платить "налог на наследство", имеется в виду квартира, в которой она живет. При этом я ее родная дочь и единственная родственница.

Скажите пожалуйста, есть ли действительно такая необходимость и каков будет размер налога.

Заранее благодарю с наилучшими пожеланиями.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы по месту жительства отдельно от матери, то при наследовании её квартиры, если она по техпаспорту ПИБа стоит дороже необлагаемой суммы в 85000руб. Вам действительно придётся платить налог на наследство, сумма которого зависит от стоимости наследуемой квартиры.Например, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда(1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб.):

наследники первой очереди уплачивают 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследники первой очереди уплачивают 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если для Вы не хотите или не можете платить этот налог, то можно оформить с матерью договор дарения квартиры в простой письменной форме без нотариального удостоверения (чтобы не платить налог на дарение)с последующей регистрацией в Москомрегистрации или договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), по которому квартира становится после регистрации договора в Москомрегистрации Вашей собственностью, но с обременением в виде пожизненного проживания в квартире матери и невозможности продать или обменять квартиру без согласия матери. По договору ренты Вы обязаны ухаживать за матерью и выплачивать ей содержание не менее, чем 2МРОТ ежемесячно. Основание: ЗАКОН РФ от 12.12.1991 № 2020-1

(ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", ст.ст.572,574,583-605 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действительног при получении наследства взымается соответствующий налог который исчисляется исходя из стоимости имущества (Закон " налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения"). Возможным вариантом получения льготы (не уплачивать налог) будет совместное проживания наследодателя и наследника.

Спросить
Пожаловаться

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Посоветуйте, пожалуйста. Квартира приватизирована на моих папу и маму в равных долях. Папа умер, мама не здорова, я их единственная дочь. Как нам лучше оформить квартиру, чтобы не платить большой налог, т.к.я пенсионерка, и не имею такой возможности. Может быть оформить долю наследства на маму, и сразу договор дарения на меня? Или,чтобы оформить договор дарения надо ждать еще 6 месяцев? Если сразу оформлять наследство на меня, какой будет размер налога?

Буду очень благодарна за ответ.

Как это лучше оформить, чтобы через какое-то время не получилось, что она отказалась от наших услуг и мы остались и без квартиры и без денег, которые вложили в ее (родственницы) содержание.

Я ветеран труда, скажите, есть ли у меня льгота при оплате налога за приватизированную квартиру?

Заранее благодарна. С наилучшими пожеланиями.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли платить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры при оформлении пожизненной ренты или договора пожизненного содержания с иждивением, если я не родственница для рентополучателя. Вообще, какие налоги и пошлины платить в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Помогите, пожалуйста.

У меня есть бабушка. У бабушки есть квартира. Чтобы избежать большого налога на наследство или дарение, я хочу оформить куплю-продажу с правом ее пожизненного проживания. Какой налог мне в этом случае надо платить, и какова официальная минимально возможная сумма сделки, (потому что на самом деле, конечно, никто никому платить не будет, и все, что мне нужно, это просто переоформить квартиру на себя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры родителей более 14 лет, с обременением, оформлен договор с мамой пожизненного содержания, отец умер. Мама живет сейчас со мной в другой квартире. Если мы расторгаем договор, сразу оформляем дарственную на меня (дочь) и в этот же день сдаем документы в департамент на регистрацию квартиры на меня и продаем квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи? Заранее спасибо,

У меня такая ситуация моя знакомая у которой отец, мать, брат умер а родственников не осталось хотела оформить на меня дарственную на квартиру, но когда мы пришли к нотариусу он отказал потребовал предоставление документов о степени родства. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус, он предлагает оформить договор пожизненного содержания, как лучше поступить в этой ситуации? Оплата налога оплачивается сразу и в каком процентном соотношениии при оформлении договора пожизненного содержания? Заранее спасибо.

Уточните некоторые моменты по поводу дарения квартиры.

Что означает фраза "одаряемый платит налог на имущество в порядке дарения". То есть я (одаряемая) должна заплатить налог при оформлении документов? Или имеется в виду в дальнейшем платить налог на имущество, когда я стану владелицей квартиры?

И какой размер налога имеется в виду? Есть ли какая-то льгота для меня, как дочери, проживающей совместно с матерью и прописанной в одной с ней квартире, которую она хочет подарить мне?

Заранее спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение