Скажите пожалуйста, есть ли действительно такая необходимость и каков будет размер налога.

• г. Москва

У меня пожилая мама, которой посоветовали оформить со мной договор пожизненного содержания (не ручаюсь за правильность названия), чтобы не платить "налог на наследство", имеется в виду квартира, в которой она живет. При этом я ее родная дочь и единственная родственница.

Скажите пожалуйста, есть ли действительно такая необходимость и каков будет размер налога.

Заранее благодарю с наилучшими пожеланиями.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы по месту жительства отдельно от матери, то при наследовании её квартиры, если она по техпаспорту ПИБа стоит дороже необлагаемой суммы в 85000руб. Вам действительно придётся платить налог на наследство, сумма которого зависит от стоимости наследуемой квартиры.Например, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда(1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб.):

наследники первой очереди уплачивают 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследники первой очереди уплачивают 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если для Вы не хотите или не можете платить этот налог, то можно оформить с матерью договор дарения квартиры в простой письменной форме без нотариального удостоверения (чтобы не платить налог на дарение)с последующей регистрацией в Москомрегистрации или договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), по которому квартира становится после регистрации договора в Москомрегистрации Вашей собственностью, но с обременением в виде пожизненного проживания в квартире матери и невозможности продать или обменять квартиру без согласия матери. По договору ренты Вы обязаны ухаживать за матерью и выплачивать ей содержание не менее, чем 2МРОТ ежемесячно. Основание: ЗАКОН РФ от 12.12.1991 № 2020-1

(ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", ст.ст.572,574,583-605 ГК РФ.

Действительног при получении наследства взымается соответствующий налог который исчисляется исходя из стоимости имущества (Закон " налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения"). Возможным вариантом получения льготы (не уплачивать налог) будет совместное проживания наследодателя и наследника.